Posted 5 ноября 2012,, 21:04

Published 5 ноября 2012,, 21:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Для автомобилистов-нарушителей придумали новое наказание

5 ноября 2012, 21:04
Соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении в Госдуме

ВЛАДИВОСТОК. 6 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Не исключено, что уже совсем скоро водителей, которые отказываются платить штрафы за нарушение ПДД, заставят… работать.
По словам директора Федеральной службы судебных приставов России Артура Парфенчикова, в России настала пора вводить такой вид наказания, как обязательные работы, – в противном случае справиться с неплательщиками практически невозможно. Подобный законопроект уже находится на рассмотрении в Государственной Думе.
«Сегодня соответствующая статья КоАП РФ предусматривает наказание неплательщику в виде административного штрафа в двукратном размере либо административный арест до пятнадцати суток. Практическое применение этих санкций показало свою низкую эффективность. Заставить должника уплатить административный штраф, взыскать его принудительно зачастую оказывается невозможным. Суды чаще всего применяют наказание к неплательщикам в виде двойного штрафа, а не административный арест. Однако при взыскании двойного штрафа возникают все те же проблемы, что и с первичным наказанием. Так что получается замкнутый круг, - заявил Артур Парфенчиков в интервью «Российской газете». - На наш взгляд, применение в подобных случаях обязательных работ позволит обеспечить принцип неотвратимости административного наказания и, более того, достигнуть его цели: предупреждение новых правонарушений. Обязательные работы не связаны с изоляцией гражданина от общества, они нам представляются приемлемой альтернативой такому более строгому виду наказания, как административный арест».
Кроме того, Артур Парфенчиков предлагает применять длительное лишение прав для людей, которые не платят штрафы: «Можно предусмотреть лишение прав на три и даже пять лет за регулярные нарушения, а также за неуплату штрафа, который ранее этому лицу был назначен в связи с нарушением им правил дорожного движения. Не можешь цивилизованно ездить, не платишь штрафы за нецивилизованную езду? Походи пешком, подумай». Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на «Российскую газету».


"