Posted 5 ноября 2012,, 20:57

Published 5 ноября 2012,, 20:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Хабаровск все-таки стал городом воинской славы (видео)

5 ноября 2012, 20:57
Этого признания дальневосточная столица добивалась почти два года

ХАБАРОВСК. 6 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Указ о присвоении Хабаровску статуса города воинской славы на официальном сайте Президента России был опубликован, когда на Дальнем Востоке был уже вечер 5 ноября. Хотя подписан этот документ под номером 1468 был еще в канун Дня народного единства – 3 ноября. Как говорится в указе главы государства звание "присвоено за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества".

Первым за Уралом статус города воинской славы получил Владивосток. Случилось это в феврале 2011 года в бытность Президентом страны Медведева. И уже после этого общественность еще нескольких дальневосточных городов начала работу по сбору доказательств того, что именно их населенные пункты не меньше Владивостока достойны стать городами воинской славы. Наиболее активны в этом оказались ветеранские организации Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Петропавловск-Камчатский осенью прошлого года стал вторым дальневосточным городом, который получил статус города воинской славы. А в Хабаровске до последнего обсуждался вопрос, а не станет ли присвоение это звания первым шагом к размыванию самого смысла этого статуса.

В октябре министр РФ по развитию Дальнего Востока - полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев направил Путину предложение присвоить Хабаровску звание "Город воинской славы". Хабаровск был одним из одиннадцати городов-кандидатов, которые рассматривал оргкомитет "Победа" на присвоение почетного звания.

В обращении Ишаева говорилось, что на протяжении всей своей истории Хабаровск являлся военным центром Дальнего Востока и Восточной Сибири, с 1884 года отсюда осуществляется региональное командование войсками, а во время Великой Отечественной войны город был в эпицентре военных событий. "В 1945 году Хабаровск выполнял роль ведущего советского военно-политического центра завершающего этапа Второй мировой войны. Здесь располагался штаб советских войск в войне с милитаристской Японией и состоялся международный судебный процесс над военными преступниками", - говорится в документе.

В России семь Городов-героев удостоенных этого звания после Великой Отечественной войны и 41 Город воинской славы. Звания "Город воинской славы" были присвоены в 2006-2012 годах.

ИС

Фото с сайта aif.ru

"