Posted 6 ноября 2012,, 04:43

Published 6 ноября 2012,, 04:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Хабаровские бачатеро показали латиноамериканскую страсть в обычной школе (фото и видео)

6 ноября 2012, 04:43
На танцевальном турнире собрались и начинающие пары, и опытные танцоры

ХАБАРОВСК. 6 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — В воскресный праздничный день в школе №63 прошел танцевальный турнир «First step», в котором начинающие и опытные танцоры из 8 клубов Хабаровска выявляли лучших в страстных латиноамериканских танцах «Бачата» и «Хастл».
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», подобные соревнования устраивают сами клубы регулярно, ведь именно здесь танцоры смогут получить бесценный опыт выступления на публике.
Еще задолго до начала турнира участники репетировали, пытаясь вспомнить заученные комбинации, отвлекаясь на «важные» мелочи, такие как поиск обычной булавки, чтобы закрепить номер на спине партнера.
Бум «бачаты» начался в Хабаровске еще весной вместе с подготовкой к мировому рекорду, в котором 30 июня приняло участие 327 пар. Уже осенью, многие из тех, кто не участвовал в рекорде, пошли в клубы, заинтересовавшись «страстным» и таким непохожим на привычные русские танцем.



К примеру, в танцевальном клубе в группу для начинающих пришло более 50 человек, и практически все из них продолжают танцевать бачату. Десять из 19 пар на прошедшем конкурсе представляли именно «Buena Vista».
Как рассказывает дебютантка конкурса по бачате Анна Домбровская, ожидание первого танцевального турнира не давало покоя несколько недель. Хотя на выступление дается всего полторы минуты.
«После того, как мы станцевали, я решила уже уходить, но, как оказалось, мы прошли в полуфинал, и нужно было снова выходить танцевать. Теперь мы уже из принципа ждали объявление номеров, попавших в финал, и дождались. В итоге мы заняли только шестое место, но ведь это финал, а мой партнер ходит на тренировки всего два месяца, а многие опытные пары, танцующие год и больше, в финал не вышли.
Мой партнер выдержал все мои эмоции перед конкурсом, поддерживал меня, поэтому его уверенность передалась и мне. Мы будем и дальше участвовать в конкурсах, ведь шестое место – это только начало», — поделилась впечатлениями Анна.
Именно на таких конкурсах у танцоров появляется стимул расти над собой и заниматься любимыми танцами в дальнейшем. Это мнение разделяют все преподаватели, которые пришли на конкурс поддержать своих учеников.
Тренер танцевально-спортивного клуба «Аэлита» Вадим Бесский отмечает, что бачата сегодня получила большую популярность, поэтому участников было гораздо больше, чем в хастле. Оценивают выступления местные тренеры с большим танцевальным и педагогическим стажем.






«Чисто технического критерия оценки бачаты и хастла пока нет, ведь латиноамериканские танцы недавно выделили в отдельные соревнования. Например, я судья по бальным танцам, и в первую очередь оцениваю эмоции партнеров, осанку и в ритм – нужно попадать в музыку.
В правилах по спортивным танцам написано, что судья выводит в следующий раунд ту пару, которую он хочет видеть дальше, которая ему понравилась по всем параметрам. То есть, субъективизма в оценке, конечно, хватает, поэтому и судей нужно побольше, для максимальной беспристрастности и объективности», — подчеркнул Вадим Бесский.
Конкурс дал многим парам время для работы над ошибками, ведь до конца танцевального сезона, то есть до будущего лета, такие «межклубовые» соревнования пройдут еще два-три раза.
«Прошедший конкурс был нужен для того, чтобы ребята подняли свой уровень, почувствовали азарт соревнования, поднялись на одну ступеньку в своем мастерстве и перебороли свой страх публичного выступления.
Результаты, безусловно, важны, но сейчас для новичков главное – опыт. Мы будем регулярно, каждый месяц проводить нечто подобное у себя», — подвел итоги турнира руководитель клуба «Buena Vista» и организатор мирового рекорда по бачате Валерий Мельнийчук.


Артем Красиков
Фото Зой Коминой











"