Posted 6 ноября 2012,, 02:26

Published 6 ноября 2012,, 02:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

К безымянным Курильским островам отправляется экспедиция

6 ноября 2012, 02:26
Это уже второе исследование

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 6 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Вторая морская экспедиция по обследованию безымянных островов Сахалинской области, которым планируют присвоить названия, готовится к отправке на Курилы, научный отряд прибыл на гидрографическое судно в порт Корсаков.
Однако пока отплытие экспедиции задерживается из-за непогоды, сообщил председатель сахалинского отделения Русского географического общества Василий Храмушин.
Кроме него в научной экспедиции примут участие сахалинский историк Игорь Самарин, гидрографические изыскания возглавят профессиональный гидрограф Игорь Тихонов и второй помощник капитана Александр Шепелев. В составе экспедиции также священник Воскресенского кафедрального собора (Южно-Сахалинск). На него возложено миссионерское поручение и освящение безымянных земель.
«Там установят православные кресты, в соответствии с традициями великих русских географических открытий. На каждом острове будут взяты пробы грунта, которые впоследствии передадут в Сахалинский областной краеведческий музей, а фото и видео будут опубликованы в Интернете», - сообщил В. Храмушин.
Участники экспедиции ознакомятся с жизнью курильских постов и рыбацких станов, документально засвидетельствуют исторические и общепринятые названия официально безымянных пока островов, проливов, мысов и бухт. По мнению ученых, это является важным обоснованием общественных обсуждений и государственных экспертиз при имянаречении географических объектов, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на агентство «Сахалин-Курилы».

"