Posted 6 ноября 2012,, 03:58

Published 6 ноября 2012,, 03:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Обращение к хабаровчанам

6 ноября 2012, 03:58
К землякам обратились мэр Хабаровска, председатель городской думы, председатель Совета ветеранов войны и труда

ХАБАРОВСК. 6 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В связи с присвоением Хабаровску звания «Город воинской славы» к землякам обратились мэр Александр Соколов, председатель городской думы Сергей Савков, председатель Совета ветеранов войны и труда города Валерий Шубин.
В нем, в частности, говорится:
«Дорогие хабаровчане, уважаемые земляки!
Хабаровск стал «Городом воинской славы России». Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Владимирович Путин. Звание присвоено за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками всех поколений города в борьбе за свободу и независимость Отечества. Хабаровчане разных лет ковали победы и приумножали славу своего города. Поэтому общественность города, ветеранские организации благодарны Владимиру Владимировичу, как председателю Российского организационного комитета «Победа», за то, что доблесть всех поколений хабаровчан получила такую высокую оценку.
Мы благодарны председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, которая на встрече с ветеранами Хабаровска инициативу горожан о присвоении звания пообещала поддержать, и свое слово сдержала. Горячими сторонниками присвоения звания стали губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и председатель Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров.
Благодарность горожан вызывает весомая поддержка полномочного представителя Президента в Дальневосточном Федеральном округе, Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, члена организационного комитета «Победа» Виктора Ишаева. Практическими действиями поддержали стремление общественности и ветеранов командующий войсками Восточного Военного Округа Константин Сиденко и его заместители, представители структур Министерства обороны России, депутаты городской думы и законодательной думы Хабаровского края, общественные деятели страны, края и города.
Но особая благодарность ветеранам. Они не только вносили свой вклад в укрепление могущества Родины, но и своей неутомимой настойчивостью активно содействовали присвоению городу высокого звания.
155–летняя история Хабаровска навсегда связана с обороной Отечества. Он изначально возник как военное поселение на границе и стал форпостом России на Дальнем Востоке. В военной биографии дальневосточной столицы – борьба против японских интервентов в 20-ые годы. Прифронтовым Хабаровск стал и в период конфликта на КВЖД (1925-1928 год). От берегов Амура ехали на запад дальневосточные дивизии бить фашистов в 1941-1945 годах. Отсюда уходили солдаты и моряки громить японских милитаристов в 1945 году. Из Хабаровска в Москву был передан текст «Акта о капитуляции Японии». В нашем городе проведен Международный суд над японскими военными преступниками и была поставлена окончательная точка во Второй Мировой войне. Но не было тишины на границе и в послевоенные годы.
Хабаровск – город благодарной памяти. На его площадях и улицах – 314 памятных мест, 73 памятника истории и искусства, 28 мемориалов, 6 братских захоронений, 21 воинское захоронение. Более 30 улиц Хабаровска названы в честь Героев войн. На базе 133 учебных заведений организована работа 67 военно-патриотических клубов, 84 музеев, поисковых отрядов. О воинском подвиге помнят внуки и правнуки участников войны, становясь на Вахту памяти у Вечного огня в и начиная каждый учебный год городским уроком Памяти героев.
От имени администрации города, от имени 14 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, узников фашистских лагерей, ветеранов боевых действий поздравляем земляков с присвоением звания «Город воинской славы России». И выражаем уверенность, что жители Хабаровска всегда будут с гордостью хранить эту великую честь, оказанную городу родным Отечеством».

лз

"