Posted 5 ноября 2012,, 21:26

Published 5 ноября 2012,, 21:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Учителей и врачей исключили из пенсионной реформы

5 ноября 2012, 21:26
Власти решили не обижать до середины 2013 года работников двух самых уязвимых профессий

ВЛАДИВОСТОК. 6 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Правительство отложило решение вопроса реформирования досрочных пенсий бюджетникам в образовании и здравоохранении. Минтруда планирует начать его детально прорабатывать только во втором полугодии 2013 года, рассказали в министерстве.
При этом все основные законопроекты, подготовленные в рамках пенсионной реформы, согласно поручению президента должны быть внесены в Госдуму до 15 декабря — но ни в одном из них о врачах и учителях речи не идет. Профсоюзы крайне возмущены, что до неопределенного срока врачи, учителя и их работодатели будут находиться в полном неведении относительно сохранения прав на досрочные пенсии, и будут продолжать настаивать на организации обсуждения с профильными министерствами — Минтруда, Минобрнауки и Минздравом.
Стратегия развития пенсионной системы до 2030 года от Минтруда (опубликована в августе) предусматривает постепенный отказ от выплаты досрочных пенсий учителям, врачам и творческим работникам за счет поэтапного увеличения нормативного стажа. Сейчас медики и педагоги имеют право на получение досрочной пенсии при стаже не менее 30 лет; врачи, работающие в сельской местности, — при стаже не менее 25 лет. Стратегией предлагается установить нормативный стаж на уровне 40 лет, но после замечаний президента Владимира Путина, в доработанном варианте документа, который будет представлен к 15 ноября, эта цифра будет скорректирована.
На вопрос, определилось ли министерство, как именно менять систему досрочных пенсий для врачей и учителей, в Минтруда ответили, что вопрос обсуждается, пишет газета «Известия».

Фото: gazetavolna.ru

"