Posted 6 ноября 2012,, 01:51

Published 6 ноября 2012,, 01:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В Якутии по Лене пошли аэроглиссеры

6 ноября 2012, 01:51
Лед на реке встал окончательно

ЯКУТСК. 6 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Якутии открылась пассажирская переправа через реку Лена на маршруте Якутск - Нижний Бестях. По информации пресс-службы республиканского минтранспорта, со стороны Якутска судна на воздушной подушке отходят из района «Сахалеса». В перевозках задействованы шесть единиц.
Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Российскую газету», пока по реке шла шуга, пассажирские перевозки с берега на берег осуществлялись только с помощью вертолета. Сейчас лед встал окончательно, и появилась возможность наладить переправу с помощью аэроглиссеров.
Для перевозки автотранспорта до конца ноября на переправе будет работать всего один паром в сопровождении ледокола. Только когда лед окрепнет и достигнет достаточной толщины, по нему будет проложен автозимник. Обычно это происходит около 15 декабря.
Река Лена разрезает территорию Якутии пополам дважды в год. Зимник закрывается обычно около 15 апреля, а паромное сообщение для перевозки машин начинается лишь по окончании ледохода, в июне.
Пока не построят мост через Лену (в 30 километрах от Якутска), республика так и будет жить в условиях сезонной транспортной недоступности.

"