Posted 6 ноября 2012,, 05:12

Published 6 ноября 2012,, 05:12

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Вячеслав Шпорт: "Хабаровск – это родина героев"

6 ноября 2012, 05:12
Губернатор поздравил жителей края с присвоением Хабаровску звания "Город воинской славы"

ХАБАРОВСК. 6 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — Губернатор Вячеслав Шпорт поздравил жителей региона с присвоением Хабаровску почетного звания «Город воинской славы». Накануне Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ.
Губернатор подчеркнул, что присвоение почетного звания стало результатом совместной работы общественных организаций, властей края и города. С инициативой о присвоении краевой столице этого звания выступили ветераны несколько лет назад. После чего это предложение широко обсуждалось на различных площадках, собирались архивные документы, подтверждающие особое значение Хабаровска.
С ходатайствами на имя Президента РФ обращался полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев, Губернатор Вячеслав Шпорт, депутаты Государственной и краевой думы. Также инициативу хабаровчан поддержала спикер Совет Федерации РФ Валентина Матвиенко во время визита в краевую столицу. В Хабаровске работала специальная комиссия из Москвы, которая на месте изучала вопрос.
Губернатор подчеркнул, что Хабаровск с момента своего основания стал центром защиты и развития восточных окраин России. Во время Второй Мировой Войны город внес немалый вклад в формирование войск Дальневосточного фронта. В ряды действующей армии из Хабаровска были призваны 30 тысяч воинов. Впоследствие многие из них были награждены орденами и медалями, а 42 дальневосточника стали Героями Советского Союза. Значительный вклад внесли хабаровские соединения и в разгром милитаристской Японии. Именно из Хабаровска второго сентября 1945 года военачальники доложили по спецсвязи Сталину о капитуляции Японии.
«Безусловно, Хабаровск достоин этого почетного звания. Его заслужили люди, жители города, которые проливали кровь во время освобождения от интервентов в Гражданскую войну, во время Второй Мировой Войны. Хабаровск – это родина героев. Поэтому моя особая благодарность сейчас – ветеранам и общественности, которые упорно продвигали эту инициативу. Вместе нам удалось пройти долгий путь согласований и получить результат», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.
Статус «Города воинской славы» предусматривает установку стелы с текстом указа Президента РФ и изображением герба города. Вячеслав Шпорт подчеркнул, что вопрос о месте установки памятного знака и его внешнем виде будет решаться городскими властями с обязательным привлечением к этой работе общественности.

"