Posted 6 ноября 2013,, 00:40

Published 6 ноября 2013,, 00:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

10 тысяч жителей Хабаровского края получили деньги

6 ноября 2013, 00:40
Это целевые перечисления на ремонт и строительство домов после паводка

Жители Хабаровского края продолжают получать деньги на покупку или строительство нового жилья взамен затопленного. Как сообщает пресс-центр правительства региона, по 10 тысячам человек вопрос уже закрыт.

Как напоминают специалисты, право на такую поддержку имеют те, кто потерял жильё. Главное, чтобы оно было в собственности пострадавшего. Факт утраты должен быть зафиксирован актом обследования жилого помещения межведомственной комиссией. При этом нормативы общей его площади составляют: для одиноко проживающего — до 33 квадратных метров, на семью из двух человек — до 42, при численности семьи три и более человека — по 18 квадратных метров на одного члена семьи. Общая стоимость жилья складывается из расчёта 30 тысяч рублей за один «квадрат».

Если пострадавший хочет получить деньги, они могут быть использованы как на приобретение жилого помещения, так и на участие в долевом строительстве многоквартирных домов или индивидуального жилого дома. Для этого гражданин должен обратиться с заявлением в центр социальной поддержки населения. К заявлению необходимо приложить копии паспорта и правоустанавливающих документов.

Документы представляются гражданином лично. Более подробно познакомиться с их перечнем можно на официальном интернет-портале нормативных правовых актов Хабаровского края по адресу: laws.khv.gov.ru. По предварительной оценке, компенсацию за утрату имущества во время паводка в Хабаровском крае должны получить ещё как минимум 1,3 тысячи человек. Возведение жилья для пострадавших от паводка началось накануне под Хабаровском, а скоро такая же стройка развернётся и в других районах края.

Фото: yugopolis.ru

"