Posted 6 ноября 2013,, 10:30

Published 6 ноября 2013,, 10:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Депутаты обещают больше меда в Приморье

6 ноября 2013, 10:30
Закон "О пчеловодстве" рассмотрел профильный комитет заксобрания края

Сегодня на заседании комитета по продовольственной политике и природопользованию Законодательного Собрания был рассмотрен закон «О пчеловодстве в Приморском крае». Проект рекомендован к принятию на очередном, ноябрьском заседании парламента.

Первое чтение документа прошло ещё 26 июля. Его инициатором стал губернатор Владимир Миклушевский. В проекте краевого закона «О пчеловодстве» учтены интересы граждан и юридических лиц, работающих в этой сфере.

Законопроект подробно оговаривает деятельность трудящихся «медовой» сферы. Как должна быть организована работа пасек, особенности организации пчеловодства в населённых пунктах, на территориях садоводческих, огороднических и дачных участков. Также прописаны вопросы использования пчелиных семей, продуктов пчеловодства, подробности ветеринарно-санитарного контроля и охрана пчёл.

"Законопроект разработан в целях создания привлекательных условий для занятия пчеловодством в Приморском крае. Он обсуждался депутатами на протяжении нескольких лет, и было учтено мнение приморских пасечников. Закон будет направлен на увеличение производства полезного, экологически безопасного меда местного производства и обеспечение им жителей нашего края", – отметил депутат комитета по продполитике Юрий Корнеев.

Поддержка пчеловодства будет организована в соответствии с государственной программой Приморского края в сфере развития сельского хозяйства.

"