Posted 6 ноября 2013,, 05:10

Published 6 ноября 2013,, 05:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Хабаровск первым проголосовал на выборах президента Таджикистана

6 ноября 2013, 05:10
В городе открылся единственный на Дальнем Востоке избирательный участок для граждан этого государства

Выборы президента Таджикистана впервые в истории начались так рано. Самый восточный избирательный участок № 61 в Хабаровске открылся на 6 часов раньше, чем стартовала процедура голосования в самой среднеазиатской республике.

Как объяснил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» второй секретарь посольства Таджикистана в России Парвиз Садиков, который возглавил в столице ДФО участковую избирательную комиссию, республиканские власти решили в этом году дать возможность максимальному числу таджиков принять участие в важном политическом событии: «Всего по России мы открыли 24 избирательных участка, голосуют также наши граждане в соседних государствах Средней Азии, в Брюсселе, других странах. Мы особенно благодарны руководству Хабаровского края и города Хабаровска, которые пошли нам навстречу и выделили представителям нашей диаспоры помещение, обеспечили его охраной».

За одного из шести кандидатов на пост главы Таджикистана в Хабаровске голосуют по адресу: улица Советская, 3. Это административное здание бывшего хлебозавода. О том, что именно здесь они могут исполнить свой гражданский долг, выходцы из этой республики определяют по таджикскому флагу. Члены избирательной комиссии выставили его на крыльцо под козырёк, чтобы ноябрьский дождь не намочил.


Несмотря на непогоду и рабочий день (это в солнечном Таджикистане ещё тепло, а выборы приурочили к государственному празднику – Дню конституции), люди идут довольно охотно. Как поделился член избирательной комиссии, бизнесмен Рахмонали Давлатов, свою диаспору в Хабаровске таджики организовали только год назад: «Она объединила примерно 4 тысячи выходцев из нашей республики. О том, что впервые на Дальнем Востоке нам представится возможность принять участие в голосовании за нашего президента, мы узнали совсем недавно. Обзванивали друг друга, писали в Интернете, объявление давали в местной мечети, куда ходят многие земляки. Всего заготовлено несколько тысяч бюллетеней, группа с переносной урной уехала в Биробиджан. Там граждане Таджикистана тоже смогут проголосовать».



Организаторы голосования, как и полагается, повесили информацию о всех шести кандидатах на стене перед входом в зал голосования. Как отметил один член избиркома, все шестеро – люди достойные: профессора, депутаты и действующий глава Таджикистана. Кто-то из присутствующих на участке сказал: «Жаль, что единственная женщина не прошла фильтр (как уже передавало РИА «Восток-Медиа», речь идёт о таджикской правозащитнице Ойнихол Бобоназаровой, которая не смогла собрать достаточного для выдвижения количества подписей). Была бы наша Беназир Бхутто».

«Но ведь Беназир Бхутто плохо кончила, её убили террористы», — вспомнил печальную историю бывшего лидера Пакистана другой участник голосования в Хабаровске.



Среди избирателей, кого удалось застать на участке около полудня, было примерно поровну и мужчин и женщин. Зарина Эгамова, которая живёт на Дальнем Востоке с 90-х годов, говорит, что прийти на выборы для неё — дань уважения родине. Для студента Фаридуна Экамзода, который учится сразу в двух хабаровских вузах, сегодняшние выборы — первые в жизни. У Фаридуна, как и у многих выходцев из Таджикистана на Дальнем Востоке, есть сразу два паспорта. В недавних выборах в российские органы власти участия ещё не смог принять, так как на тот момент не достиг 18-летия.


Хабаровский бизнесмен Фарух Хасебеков голосовать пришёл с одним из своих младших сыновей. В Россию бежал к брату от гражданской войны. В Хабаровске постоянно живёт с 1998 года, завёл своё дело (возит с родины сухофрукты и орехи), женился на таджичке. От Мунисы у него пятеро детей. Фарух уже получил российский паспорт, но гражданство Таджикистана сохранил. Голосовать ходил, как признаётся, за будущее родной страны. Хотя планирует оставаться жить на Дальнем Востоке. Говорит, люди здесь очень гостеприимные и терпимые. Да и голосовать на шесть часов раньше своих родственников и земляков в родном Таджикистане ему, как признаётся, приятнее.

Фото и видео: Юрий Золотарёв

"