Posted 6 ноября 2013,, 03:40

Published 6 ноября 2013,, 03:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

В Амурской области дамбы остаются без хозяев

6 ноября 2013, 03:40
В этом убедился глава регионального Минприроды, побывав в одном из районов

Строительство дамбы в селе Ивановка Амурской области не ведётся. Работы, начатые ещё в 2012 году, так и не были завершены. Такой вывод сделал министр природных ресурсов региона Юрий Привалов по итогам поездки в Зейский район, сообщает пресс-служба правительства области. К министру обратились местные жители. Они просят организовать завершение строительства, чтобы дамба была готова на 100 %.

Люди рассказали, что в 2012 году Зейский район проводил торги на проведение работ, и в результате победителем признали компанию «Строительное управление № 5» из Новосибирска. Большую часть работ компания выполнила, но из-за наводнения стройка остановилась. Те инженерные сооружения, которые были построены, сыграли положительную роль, снизили ущерб от паводка.

«Работа до конца не сделана, а подрядчика найти не удаётся. Акты приёмки объекта не подписаны. Денежные средства за выполненные работы компания получила. Очень сложно сказать, что сегодня происходит с этой компанией. В то же время дамбе нанесены определённые повреждения, но её никто не восстанавливает. А это обязанность обозначенной компании. Ведь вторично бюджетные деньги уже не будут выделяться. Сегодня мы будем принимать все возможные меры и обращаться в правоохранительные органы», — ответил жителям Ивановки Юрий Привалов.

Обеспокоен поведением фирмы-подрядчика и глава Зейского района Андрей Сухомесов: «Дамба, готовая на 90 %, была сделана не очень качественно. Это показало наводнение, поэтому у нас есть претензии к подрядной организации. Дамбу необходимо дорабатывать. Нужно отметить, что это же предприятие должно проводить ремонт трассы Зея – Тыгда. По контракту, к 1 октября этого года два участка дороги должны быть заасфальтированы, но эти участки только отсыпаны, а асфальта на них нет. Таким образом, сообщение между городом Зея и федеральной трассой «Амур» остаётся проблематичным именно на этих участках».

Фото: пресс-служба правительства Амурской области

"