Posted 5 ноября 2013,, 23:55

Published 5 ноября 2013,, 23:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В России мигрантов выследят "умные камеры"

5 ноября 2013, 23:55
Вместо визового режима со странами СНГ президент решил ввести цифровой

Мобильные приложения и видеокамеры для распознавания лиц иностранцев, въезжающих на территорию России, предложено использовать Федеральной миграционной службе. Свой проект «Инновационные технологии анализа видео» презентовал на встрече Владимира Путина с участниками проекта «Стартапы в Интернете» Александр Ханин.

Президент России встретился с участниками стартапов, отобранных Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ). Он создан в марте для содействия россиянам, работающим в сфере информационных технологий. Фонд уже распределил первые 34 млн рублей из 6 млрд бюджетных средств.

Как рассказал стартаперам и президенту руководитель проекта «ReAction» Александр Ханин, его программа распознает на видео с уличных камер лица и действия людей — драку, грабёж, массовые беспорядки, нарушение правил дорожного движения или, например, обморок. Анализируя данные видеонаблюдения, программа может сама определить экстренные ситуации, при которых потребуется вмешательство властей. Программа в состоянии не только зафиксировать нарушение, но и вызвать «скорую помощь», пожарных, полицию.

Программу можно использовать против мошенников в банковской системе. Камера позволяет распознавать тех, кто пытается оформить кредит по чужим документам либо неправильно заполняет заявки, сообщает rbcdaily.ru.

«Мы бы предложили разработать, внедрить и использовать «умные камеры» для автоматизации фотографирования и учёта всех въезжающих на территорию России», - сказал Ханин. По его мнению, мобильное приложение смогло бы оперативно в считанные секунды по фотографии человека определить его личность и миграционный статус.

Идея понравилась президенту. «Это может иметь практическое применение, имея в виду отсутствие визового режима со странами СНГ. Такая техника будет фиксировать и давать информацию о человеке», - одобрил Путин.

Тут же, на встрече, президент поручил ФМС подготовить предложения по использованию «умных камер».

Фото: rabkor.ru

"