Posted 6 ноября 2015,, 07:33

Published 6 ноября 2015,, 07:33

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Хабаровчане "просто хотели закончить вечный спор с Владивостоком"

6 ноября 2015, 07:33
Авторы скандального материала о дальневосточных городах не ожидали такой бурной реакции

Авторы ставшего скандальным материала об 11 причинах, объясняющих, почему Хабаровск лучше Владивостока, хотели показать, насколько бессмысленными являются спор и вечное противостояние двух дальневосточных городов. Редакция хабаровского интернет-издания даже не рассчитывала на такую бурную реакцию соседей, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Главный редактор ресурса Hleb.Asia Артём Штанов рассказал корреспонденту агентства, что текст об 11 причинах «крутости» они писали всей редакцией. По его словам, многие хабаровчане очень любят и часто посещают приморскую столицу. Более того, для соседей Владивосток является своего рода мини-Лас-Вегасом, куда можно отправиться на выходные, где будет классно, красиво, весело, а летом ещё и море.

«У Владивостока есть классная атмосфера, в которую иногда хочется окунуться. Именно поэтому у нас Владивосток очень любят. Не любят его до кровавых соплей только какие-то очень упоротые люди, которые нередко пишут о том, что Хабаровск в сто раз лучше. У нас вообще несколько иное отношение к вашему городу», — рассказал Артём Штанов.

Главный редактор хабаровского ресурса считает, что очень просто придумать 11 или 25 тысяч причин, почему Владивосток лучше Хабаровска, и все 25 тысяч раз можно просто написать о наличии моря.

Опросив знакомых, коллег и экс-приморцев, журналисты Hleb.Asia создали очень шутливый текст и поняли, что после его прочтения у пользователей должно появиться понимание, что материал и его тема бессмысленны, так как сравнивать несравнимое просто нельзя.

«Это всё равно, что сравнивать две комнаты в коммуналке, просто в одной есть выход на балкон и, например, большое окно. Вся идея заключается в том, чтобы показать бессмысленность спора «Владивосток - Хабаровск» — это разные города, каждый из которых по-своему хорош, каждый можно любить за что-то», — сказал главред издания.

Артём Штанов признался, что такой бурной реакции Владивостока они не ожидали и были очень удивлены возникшим ажиотажем. Редакция хабаровского издания не понимает, почему многие читатели так серьёзно отнеслись к простому тексту, в котором с первых строк считывается сарказм в сторону обоих городов.

Успели соседи оценить и ответный владивостокский рейтинг причин. По мнению Штанова, "приморские превосходства" очень быстро состряпаны и рассчитаны на привлечение трафика.

«Просто про море нужно было первым пунктом поставить и скопировать его 10 раз», — пошутил собеседник агентства.

Между тем в хабаровских социальных сетях подобного взрыва эмоций по поводу материала не наблюдается. Жители соседнего региона, напротив, считают, что оба города хороши, просто каждый по-своему.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже сообщало о том, что хабаровчане придумали 11 причин, почему их город лучше Владивостока. Приморцы «высосанный из пальца» рейтинг сравнили с нытьём и доказательством обратного. Впрочем, реакция жителей краевого центра не заставила себя ждать — приморцы буквально на следующий день назвали ответных 11 причин, почему Владивосток лучше Хабаровска.

"