Posted 6 ноября 2015,, 03:02

Published 6 ноября 2015,, 03:02

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

На "Ледовой фантазии" в Хабаровске запретят дополнительный материал

6 ноября 2015, 03:02
Скульпторам придётся максимально использовать имеющиеся средства

В дальневосточной столице начинается подготовка к международному конкурсу «Ледовая фантазия», который в 2016 году пройдёт уже в четырнадцатый раз. Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» хабаровский скульптор Сергей Логинов, являющийся бессменным организатором арт-соревнования, всего подготовят десять ледовых блоков размером 2х2 метра — их разместят на уже привычном для хабаровчан месте рядом с главным фонтаном на площади имени Ленина в Хабаровске.

Есть и отличия от прошлых конкурсов — на этот раз скульпторы не получат дополнительный материал. Это должно поставить всех участников конкурса в одинаковые условия.

«В прошлом году я очень сильно пожалел, что дал дополнительный материал. Наши тогда ломанулись за льдом, а иностранцы не успели — они не такие бойкие. В результате всё растащили и не оставили ничего гостям. В итоге у некоторых местных скульпторов получились огромные композиции, а у иностранцев небольшие, но при этом очень сложные. Учимся на ошибках. Поэтому на этот раз такого не будет», — сказал Сергей Логинов.

Он также поделился, что пока у него нет даже точного списка участников — он ещё формируется. Из иностранных гостей желание участвовать изъявил индийский скульптор Асанга Америнг. Также есть большая вероятность приезда гостей из Латвии, Франции, США, Японии и Китая. Российские скульпторы будут представлены командами из Нижнего Тагила, Красноярска, Магадана и Якутии. Как сказал Сергей Логинов, вопрос участия хабаровских скульпторов пока остаётся открытым — всё будет зависеть от количества гостей.

«В этом году будет всего десять ледовых блоков, которые выделяются под «Ледовую фантазию». Будет ещё десять, но это на молодёжный конкурс, а его мы пока не касаемся. Очень радует, что призовой фонд остался прежним — в Хабаровске он один из самых больших в мире. За первое место команда получит 200 тысяч рублей, за второе — 150 тысяч, третье — 100 тысяч, четвёртое и пятое — 50 тысяч и последующие по 10 тысяч рублей», — рассказал Сергей Логинов.

Ещё одним отличием от прошлых конкурсов станет отмена блиц-турнира. Логинов сказал, что это красивое и зрелищное шоу, но скульпторы очень сильно устают. В результате у них остаётся значительно меньше сил и вдохновения на основной блок.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», «Ледовая фантазия» возвращается в Хабаровск после годичного перерыва. Проводить конкурс один раз в два года решили из-за дефицита денег — только при таком варианте возможно сохранение серьёзного призового фонда. В 2014-м в «Фантазии», кроме российских ледо- и снегорезов, участвовали мастера из Индии, США, Франции, Польши, Китая и Японии.

"