Posted 6 ноября 2015,, 04:59

Published 6 ноября 2015,, 04:59

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

На организацию детского отдыха в Приморье затратили больше миллиарда

6 ноября 2015, 04:59
Сумма сложилась из бюджетных дотаций, спонсорских вливаний и родительской платы

В администрации Приморья состоялось итоговое заседание краевой межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков. Там прозвучали цифры, характеризующие организацию детского отдыха в нынешнем году в Приморском крае. В целом детская оздоровительная кампания потребовала расходов более чем на миллиард рублей. Деньги поступали из федерального, краевого, муниципального бюджетов, а также взносов родителей, профсоюзных организаций и спонсоров.

Директор департамента образования и науки Приморья Елена Григорьева доложила, что в краевом бюджете 2015 года на отдых и оздоровление детей и подростков Приморского края предусмотрено 358 миллионов рублей, в том числе на организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – 172 миллиона рублей. Родители, купившие своим детям путёвки в санатории и лагеря, имеют право на компенсацию от края. В этом году уже 345 родителей обратились за такой компенсацией. На выплаты ушло более двух миллионов рублей.

«Кроме того, мы продолжаем субсидировать организации отдыха и оздоровления детей напрямую, что позволяет снизить стоимость путёвок для родителей. Всего предоставлены субсидии 15 организациям на сумму более 22 миллионов рублей», – акцентировала Елена Григорьева.

Всего в загородных лагерях Приморья, по её словам, сегодня уже отдохнули более 185 тысяч детей со всего края. Из них около 5,5 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также 932 ребёнка с ограниченными возможностями здоровья. Ещё 27 тысяч детей – из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Краевой департамент образования в этом году продолжает направлять организованные детские группы на отдых и оздоровление во всероссийские детские центры «Орлёнок» и «Океан». С начала года в этих детских центрах отдохнуло более 1 200 приморских детей. Впервые после долгого перерыва в этом году приморцы поехали в крымский лагерь «Артек»: краю выделили 86 путёвок. Их получили победители и призёры творческих конкурсов, спортивных соревнований, актив молодёжных и детских общественных объединений.

"