Posted 6 ноября 2015,, 06:59

Published 6 ноября 2015,, 06:59

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

В Комсомольске-на-Амуре пенсионерка лишилась денег из-за СМС-банкинга

6 ноября 2015, 06:59
Услугу без ведома женщины подключил её внук

Прокуратура Комсомольска-на-Амуре утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, которое возбудили по факту крупной кражи, в результате которой денег лишилась пожилая женщина. Правоохранители считают, что преступление совершил внук потерпевшей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.

По версии следствия, родственник пенсионерки, учащийся одного из профессиональных училищ города, в мае 2015 года гостил у неё дома. Дождавшись, пока бабушка уснёт, злоумышленник взял её банковскую карту, мобильный телефон и втайне подключил от её имени услугу СМС-банкинга. После этого он перевёл со счёта пенсионерки 45 тысяч рублей и уехал, прихватив с собой её сотовый телефон.

Пропажу денег пенсионерка обнаружила позднее. Женщина попыталась расплатиться за покупки в магазине и выяснила, что на её счету недостаточно средств. После этого она обратилась в полицию. В ходе следствия правоохранители установили и задержали предполагаемого преступника, который на допросе во всём признался.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, а его материалы передали в суд для рассмотрения по существу. В случае, если вина злоумышленника будет доказана, ему может грозить максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

"