Posted 6 ноября 2015,, 08:12

Published 6 ноября 2015,, 08:12

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Во Владивостоке идёт месячник борьбы с неформальной занятостью

6 ноября 2015, 08:12
Его цель – оповестить как можно больше людей об опасности "зарплаты в конверте"

Во Владивостоке со 2 ноября по 30 ноября проводится месячник «Неформальная занятость». Сотрудники КГБУ «Центр занятости населения города Владивостока» поставили перед собой цель проинформировать как можно больше работников и работодателей о негативных последствиях неформальной занятости и выплаты зарплаты «в конвертах», а также об ответственности за нарушение трудового законодательства.

В ходе акции специалисты городского центра занятости будут проводить бесплатные консультации для работников и работодателей по порядку оформления трудовых отношений.

Проблема неформальной занятости, иначе говоря, работы без официального трудоустройства, остаётся крайне негативной тенденцией как в городе Владивостоке, так и в целом по стране. Чаще всего инициатива оставить работника без договора исходит от работодателя, но нередко такое положение вещей устраивает и самих работников. При этом неформальная занятость негативно сказывается как на самих работниках, так и на бюджете: люди не имеют никаких законных социальных гарантий, остаются с минимальными пенсиями и страховыми выплатами, а городу не хватает средств на развитие социальной сферы.

Работа по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды активно ведётся во Владивостоке с начала этого года. Создана межведомственная рабочая группа, в состав которой входят специалисты администрации Владивостока, налоговой службы края, Приморского регионального отделения Фонда социального страхования, отделения Пенсионного фонда РФ, Государственной инспекции труда в Приморском крае, прокуратуры города и других ведомств.

Члены рабочей группы стараются выявлять предприятия, для которых наиболее характерны «серая» зарплата и уклонение от страховых взносов. Соответствующие органы проверяют факты отсутствия перечислений страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Координатором работы межведомственной рабочей группы является управление по исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда администрации Владивостока.

"