Posted 6 ноября 2016,, 09:45

Published 6 ноября 2016,, 09:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Активисты предложили превратить Приморский "моргенариум" в аквапарк

6 ноября 2016, 09:45
Жители краевого центра вышли на пикет с требованиями остановить издевательства над животными

Активисты Владивостока предложили переделать Приморский океанариум в аквапарк. Эту идею зоозащитники озвучили во время пикета по привлечению внимания к проблемам в научно-образовательном учреждении, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В воскресенье, 6 ноября, на улицу Фокина в центре столицы Приморья вышли люди с плакатами, призывающими остановить издевательства над животными в Приморском океанариуме: «Океанариум или моргенариум?», «ФАНО! Куда вы смотрите?», «Спаси дельфина, пока он жив», «Дельфинарий – хлорированная тюрьма», «Госпроверку каждой партии рыбы! Контроль питания!».

Организатор прошедшей акции Нина Зырянова предложила открыть на месте научно-образовательного комплекса аквапарк без животных. «Цель нашего пикета в том, чтобы сменить профиль деятельности океанариума с учреждения, которое эксплуатирует животных, на Примаквацентр без животных. На Русском нужно открыть аквапарк, которого на Дальнем Востоке нигде нет. Мы считаем, что он будет приносить огромнейший доход, станет визиткой Владивостока и Дальнего Востока в целом. Кроме того, благодаря этому в регионе появится огромное количество вакансий», - сказала организатор пикета.

По мнению Зыряновой, для переоборудования существующего учреждения не потребуется больших вложений и серьёзной реконструкции. Организатор акции считает, что достаточно всего лишь небольшой модернизации.


Нина Зырянова

В поддержку этой идеи активисты начали сбор подписей. Однако даже среди собравшихся мнения существенно разделились. Так, например, преподаватель из Владивостока Елена Петрова не поддерживает инициативу перепрофилирования океанариума.

«Я очень рада, что нашлись неравнодушные люди, которые тоже решили выступить и высказать своё мнение. Однако создать торгово-развлекательный центр на месте океанариума не получится. Это неразумно. Мне кажется, нужно просто решать что-то с теми, кто погубил или замучил животных. Мы должны продолжать акцию и кампанию по привлечению виновных, ведь никаких мер не принимается. Я призываю жителей не успокаиваться», - сказала участница пикета.

Ещё один инициативный житель краевого центра Дмитрий Дмитриев надел маску обезьяны и вышел на пикет с плакатом «Мафия! Хватит воровать!».

«Мы не услышали ничего внятного о причинах случившегося. Сколько можно за этим наблюдать? Билет стоит 1000 рублей, и смотреть не на что – животных нет, они умерли. Сейчас рыбы передохнут, и океанариум можно закрывать. Сколько миллиардов вкинули в него и для чего? Это позорище на весь мир. Приморский океанариум – настоящий концлагерь острова Русского, только для животных», - заявил Дмитриев.

Как уже писало РИА «Восток-Медиа» ранее, с 1 ноября продажа билетов в океанариум прекратилась. Учреждение взяло техническую паузу на неопределённый срок. С конца октября научно-образовательный комплекс находится в эпицентре громкого скандала. Всего за несколько дней в океанариуме погибло сразу три животных - сивуч Старк и два дельфина.

Участившиеся смерти вызвали большой общественный резонанс – некоторые приморцы даже предложили вывесить в океанариуме портреты умерших животных. Ситуацией в приморском учреждении заинтересовался известный дрессировщик Эдгард Запашный. Он очень резко высказался в адрес руководства океанариума. Директор комплекса Вадим Серков в свою очередь пригласил Запашного в гости.

При этом со времени официального открытия океанариума не прошло и двух месяцев. Учреждение полноценно заработало и начало принимать первых посетителей 6 сентября. За несколько дней до этого, 3 сентября, океанариум открыл президент России Владимир Путин. Кроме того, с самых первых дней учреждение борется с ещё одной напастью - экспонаты океанариума очень часто страдают от рук посетителей. Некоторым фигурам гости расшатали зубы и свернули шеи, что-то посетители порвали или просто сломали.

















"