Posted 5 ноября 2017,, 23:18

Published 5 ноября 2017,, 23:18

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

В России ужесточили правила провоза багажа и ручной клади

5 ноября 2017, 23:18
Реформа в полной мере касается и жителей дальневосточных регионов

В России вступили в силу изменения в Федеральные авиационные правила (ФАП) в части провоза ручной клади в самолётах, по которым пассажирам придётся задуматься, что взять с собой на борт. Об этом пишет издание «Новые Известия». Правила напрямую касаются и пассажиров дальневосточных регионов – в частности, Хабаровского и Приморского краёв, уточняет РИА «Восток-Медиа».

Ранее принят закон, который позволяет авиаперевозчикам продавать билеты по безбагажным тарифам. Таким образом, они могут предложить пассажирам невозвратные билеты, в которые не входит норма бесплатного багажа, однако провоз ручной клади по-прежнему включён. Бесплатный багаж остаётся обязательным условием только для возвратных тарифов, и он должен быть не менее десяти килограммов весом.

Гарантируемый минимум веса багажа снижен до десяти килограммов, ручной клади — до пяти, а при покупке невозвратного билета пассажиру придётся либо лететь совсем уж налегке, либо доплачивать.

В соответствии с новым законом министерство транспорта сделало поправки в ФАП. Так, норма бесплатного провоза ручной клади, установленная авиакомпанией, не может быть меньше пяти килограммов.

Помимо ручной клади, пассажир сможет взять с собой рюкзак, дамскую сумку или портфель с вложенными в них вещами, верхнюю одежду, букет цветов, детское питание для ребёнка во время полёта, костюм в портпледе, детскую люльку или коляску, костыли, трости, ходунки, роллаторы и иные технические средства реабилитации. Также разрешается взять в салон складную кресло-коляску, лекарства и товары, купленные в магазинах duty free, говорится в сообщении агентства РИА «Новости».

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», авиакомпания «Аэрофлот» официально разрешила всем желающим бесплатно перевозить лыжное оборудование и сноуборды в багаже. Однако пассажир может взять с собой только один комплект спортивного инвентаря.

"