Posted 6 ноября 2018,, 02:50

Published 6 ноября 2018,, 02:50

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Этаж убрать нельзя оставить: глава Приморья снова встретился с обманутыми дольщиками

6 ноября 2018, 02:50
Глава региона второй раз встретился с обманутыми приморскими дольщиками, сообщает РИА «Восток-Медиа». Дольщики выразили ему свою благодарность и рассказали, как продвигается решение проблемы с «вечными» стройками.

В начале встречи Олег Кожемяко отметил, что месяц назад, во время предыдущей встречи, он пообещал устраивать собрания с дольщиками, чтобы иметь понимание, как решать те или иные возникающие проблемы.

На этой встрече у дольщиков возникает в разы меньше вопросов, да и настроены они менее воинственно. Видя, что реальная работа идёт, а Олег Николаевич уже выполнил часть своих обещаний, дольщики задают вопросы, касающиеся проблем насущных, не ударяясь в полемику.

Некоторые проблемы решались непосредственно во время дискуссии. Так, представитель дольщиков, молодая девушка, которая взяла ипотеку и оказалась в сложной ситуации, пожаловалась на это главе региона. Олег Кожемяко обратил на этот случай внимание главы соответствующего департамента, который пообещал решить вопрос в частном порядке.

Олег Кожемяко рассказал дольщикам, что было сделано за прошедший месяц, все внимательно слушают, некоторые даже записывают. Длинный список, начинается с присоединения к объектам электросетевого хозяйства дома по улице Пихтовая 35. Кроме того, врио губернатора отметил, что специалисты подключили отопление и намерены установить лифты. По всем остальным долгостроям список достижений не меньше, но вместе с перечнем уже проделанной работы растёт и список того, что нужно сделать. Олег Кожемяко опрашивает жильцов, они с удовольствием вносят свои коррективы.

Сложная ситуация сохраняется в коллективе жильцов недостроя по улице Пихтовая 35. Ранее РИА «Восток-Медиа» уже писало о причинах их конфронтации. Жильцы не могут выразить общее мнение по вопросу, связанному с постройкой временной крыши на одну зиму. Одна часть жильцов говорит, что крыша нужна, другие в пику им говорят, что нет. Врио губернатора посоветовал им определиться между собой, принять взвешенное решение.

Некоторые решения, озвученные Олегом Кожемяко ранее, начали не только работать, но и приносить благоприятные плоды. В частности, практика кураторства показала себя с положительной стороны, теперь дольщики не чувствуют себя оторванными от власти и понимают, что они нужны родному региону.

Ранее, РИА «Восток-Медиа» сообщало подробности первой встречи главы региона с дольщиками. Тогда Олег Кожемяко рассказывал, какие шаги администрация края будет предпринимать для решения проблемы. Врио губернатора дал свой личный номер телефона всем руководителям инициативных групп проблемных строек и попросил держать его в курсе событий.

«Раз в неделю человек, который будет курировать ваш дом, будет смотреть, что исполняется и делается. Эта мера введена нами для того, чтобы мы понимали какие-то возможные сроки сдачи жилья и могли видеть, есть ли движение по вопросу», – сказал Олег Кожемяко.

Решением врио губернатора, которое единогласно было одобрено собравшимися дольщиками, стало выделение средств на достройку домов из краевого бюджета. Врио губернатора отметил, что это не решит проблему досконально, но сможет сдвинуть дело с мёртвой точки. Олег Кожемяко поручил профильному комитету проработать соответствующий закон и предать его в ЗС ПК.

Дольщики города рассказали Олегу Кожемяко, что первоочередные проблемы домов, это коммуникации. Отметим, что после первой встречи все коммуникации были подключены.

"