Posted 6 ноября 2018,, 05:57

Published 6 ноября 2018,, 05:57

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Прокуратура заинтересовалась вывозом косаток из бухты Средняя в Приморье

6 ноября 2018, 05:57
Владивостокская природоохранная прокуратура начала проверку информации о возможном вывозе косаток и белух из бухты Средняя в Приморье. Сейчас, по данным очевидцев, в вольерах находятся 11 косаток и несколько десятков белух, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Информация о том, что из вольеров в срочном порядке вывозят морских обитателей, появилась в социальных сетях на выходных. Об этом сообщила известная зоозащитница Нина Зырянова, которая пыталась запечатлеть моменты погрузки на камеру телефона.

«Прямо сейчас в китовой тюрьме в бухте Средняя под Находкой идёт погрузка белух в контейнеры. Уже погрузили три белухи. Что с ними собрались делать «китовые тюремщики» – мы не знаем. Есть сильные подозрения, что перевозить в другое место. Однако для этого им необходимы специальные ветеринарные сертификаты, без них любая транспортировка китообразных запрещена. Кроме того, не все белухи там успели пройти положенный по закону 30-дневный карантин», – написала Нина Зырянова в Facebook.

Данной информацией, передаёт РИА Новости, заинтересовалась природоохранная прокуратура Владивостока, которая на сегодняшний день проводит проверку всех фактов и сообщений в СМИ.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», представители Greenpeace уверяли, что 13 краснокнижных косаток хотят продать в Китай за миллионы долларов. Причём, по версии экологической организации, грязный бизнес на редких косатках ведётся под видом просвещения и культуры. Так, считают эксперты, за одну косатку можно выручить несколько миллионов долларов.

В Росприроднадзоре, где выдают разрешения на вывоз за границу редких животных, заявили, что изучают проблему вместе с Погранслужбой ФСБ.

Временно исполняющий обязанности руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов объяснил, что запрос на вывоз морских млекопитающих за границу могут подать организации, получившие у Росрыболовства право на отлов в культурно-просветительских целях. При этом животные формально не продаются китайским океанариумам, а сдаются в аренду.

К слову, ровно два года назад, 6 ноября 2016 года, во Владивостоке прошла акция за полный запрет эксплуатации животных в океанариуме на острове Русском. Зоозащитники выступили с проектом альтернативного использования зданий и прилегающих территорий Приморского океанариума. Основная идея активистов – перепрофилирование океанариума в Примаквацентр без животных.

Организатор акции Нина Зырянова тогда считала, что смысла закрывать учреждение нет, а раз все здания уже построены, то потребуется всего лишь небольшая модернизация. Зоозащитница предложила создать из Приморского океанариума место, где могли бы развлекаться люди без эксплуатации животных.

"