Posted 6 ноября 2021,, 08:19

Published 6 ноября 2021,, 08:19

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Кинотеатры Приморья: без чёрной «метки» «кина» не будет

6 ноября 2021, 08:19
Сегодня в торгово-развлекательном центре «Калина Молл» прошёл масочный рейд.

Мониторинговая группа, в составе которой представители городской власти, Роспотребнадзора, полиции, проверила, как в одном из самых крупных ТРЦ Приморья соблюдаются требования по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

Начальник административного отдела управления общественной безопасности и взаимодействия с органами власти администрации Владивостока Андрей Гончаров напомнил, что масочный режим, введённый в Приморье ещё 30 апреля 2020 года, никто не отменял. И если граждане-нарушители могут отделаться штрафом — от одной до 30 тысяч рублей, то претензии к юрлицам грозят более существенными суммами — от 100 до 300 тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей сумма штрафа составляет от 30 до 50 тысяч рублей. Злостным нарушителям придётся выложить от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, либо вообще приостановить деятельность на несколько месяцев, что грозит фактически закрытием бизнеса.

С субботы, 30 октября, в регионе внедрены дополнительные ограничения, призванные препятствовать распространению коронавируса. При посещении кафе, фитнес-клубов, учреждений культуры необходимо предъявить QR-код о вакцинации от COVID-19 или перенесённом заболевании.

С проверки соблюдения дополнительных «антиковидных» мер и начали рейд в ТРЦ «Калина Молл». Здесь расположен кинотеатр «Киномакс-Сапфир». Как выяснилось, посетить его без QR-кода или сертификата о прививке не удастся. На входе стоит стойка с вмонтированным планшетом, считывающим матричный код с электронного или бумажного носителя. Кроме того, у контролёров есть телефоны такой же с закачанной программой.

— Мы с 30 октября работаем в таком режиме, — объяснила представитель кинотеатра. Большинство с пониманием относится к этой мере. Даже пожилые люди предъявляли телефоны с QR-кодом. Но да, были и те, кто возмущался, что не удалось посмотреть выбранный фильм — пришлось сдавать купленные онлайн билеты.

Сотрудница кинотеатра отметила, что не приходилось сталкиваться с тем, что QR-код не считывался. Но были случаи, когда посетители пытались пройти, предъявляя QR-код, не имеющий отношения к полученному за вакцинацию. Но хитрость не срабатывает: техника объявляет таковой нечитаемым.

Одно из самых посещаемых мест ТРЦ — фудкорт. Обычно здесь многолюдно, но сегодня непривычно тихо. Кафе работают, но только в режиме «на вынос», а зал со столами для приёма пищи огорожен лентой. Участники административной комиссии проверили ведение журналов термометрии и дезинфекционные мероприятия. Претензий нет ни к документам, ни к сотрудникам общепита — все в масках и перчатках, а необходимые сведения заносятся своевременно.

Нет претензий и к посетителям ТРЦ — практически все в масках.

— Я сделала прививку от коронавируса, но понимаю, что она не защитит от заражения, — говорит Ирина, жительница Владивостока. — Поэтому ношу маску. Больших неудобств она не доставляет. За эти два года уже как-то привыкла к этой необходимости.

Посетитель торгового центра Сергей говорит, что раньше маски были в дефиците и дорогие, теперь есть везде и намного дешевле. Так что нет препятствий для соблюдения требований Роспотребнадзора. Для людей ведь стараются.

— В некоторых павильонах вообще бесплатно можно взять маску. Так что отговорки типа «забыл», «дорого» не срабатывают. Покупатели не проводят здесь весь день, как продавцы, максимум час в маске походить не так уж невыносимо. Вот продавцам сочувствую, — отметил Сергей.

Охранник у входа в ТРЦ отмечает, что практически все входят в масках или надевают на ходу.

— Раньше, когда делали входящим без маски замечания и просили её надеть, люди нервно реагировали, бывало даже скандалили, возмущались. Теперь такого не припомню. Все заходят в масках. Другое дело, что некоторые снимают её, пройдя пару метров. Не будешь же за каждым бегать. Но это уже выбор самих граждан. Они сами должны понимать опасность заражения коронавирусом. Заставить кого-то беречь здоровье невозможно. Мы только замечание сделать можем, но применить силу и выставить покупателя — нет.

Надо отметить, что наказать гражданина за посещение общественного места без маски не так просто. Только представители полиции или Росгвардии могут попросить нарушителя масочного режима предъявить удостоверяющий личность документ и составить в отношении него протокол. На какую сумму оштрафовать из указанных законом рамок от одной до тридцати тысяч рублей, решает мировой судья. Статистики, сколько таких наказанных и на какую сумму, участники рейда не озвучили, в открытых источниках таких цифр также найти не удалось.

Заместитель главы администрации Дмитрий Свитайло, который принял участие в работе мониторинговой группы, сообщил журналистам, что ежедневно на территории Владивостока работает около 10 таких административных комиссий. Они проверяют работу магазинов, рынков, управляющих компаний, общественного транспорта.

— Работа таких административных комиссий не ставит целью наказать кого-то, наша задача — выработать у населения позицию личной и общественной безопасности по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

Люди должны знать: в общественных местах нужно надеть маску, продезинфицировать руки. Продавцы обязаны ответственно подходить к состоянию здоровья своего — проверить температуру и занести сведения в журналы, каждые два часа проводить дезинфекционные мероприятия и также делать отметки в журнале, — заявил Дмитрий Свитайло.

Он отметил, что только соблюдение всех требований и вакцинация помогут бизнесу продолжить работу торговых центров, сохранить проведение культурных мероприятий, локализовать и минимизировать угрозу распространения вируса.

"