Posted 6 декабря 2010,, 07:54

Published 6 декабря 2010,, 07:54

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Камчатские власти оказывают помощь инвалидам

6 декабря 2010, 07:54
В крае разработана долгосрочная программа по адаптации инвалидов

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 6 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В правительстве Камчатки заседание краевого Совета делам инвалидов. Заседание было приурочено к Международному дню инвалидов, который отмечался 3 декабря.
На заседании губернатор края Алексей Кузьмицкий отметил, что в настоящее время политика органов государственной власти региона направлена на то, чтобы содействовать процессу социализации инвалидов, их интеграции современное общество. «Цель нашей работы - обеспечить равный доступ инвалидов к транспорту, к информации и связи, а также к объектам и услугам, предоставляемым для населения края», - сказал Алексей Кузьмицкий.
Существующие меры социальной поддержки направлены на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, мероприятия по содействию трудоустройству инвалидов. В 2010 году в целях стимулирования приёма на работу инвалидов работодателям возмещаются затраты на оборудование (оснащение) специальных рабочих мест. Осуществляется поддержка краевых общественных организаций инвалидов, в том числе, действует система предоставления грантов.
Инвалидам и семьям с детьми-инвалидами предоставляются меры социальной поддержки по плате за жильё и коммунальные услуги; по приобретению продуктов питания со скидкой в магазине «Ветеран», проездным билетам стоимостью 100 рублей; предоставляется бесплатный проезд на межмуниципальном и воздушном транспорте при поездке инвалидов по социальной нелбходимости.
Вниманию участников Совета по делам инвалидов был представлен проект Долгосрочной краевой целевой программы «Доступная среда на 2011 – 2015 годы в Камчатском крае», разработчиком которой выступило краевое министерство социального развития и труда. Среди основных мероприятий программы: работы по обустройству жилых помещений для инвалидов и семей с детьми-инвалидами, обустройство образовательных и социальных учреждений пандусами и другими вспомогательными сооружениями, приобретение нескольких автобусов, приспособленных для перевозки инвалидов-колясочников, оснащение светофоров звукосигнальными приставками для незрячих и слабовидящих жителей края. Также планируется увеличить количество транспортных услуг, оказываемых службой «Социальное такси».
Всего до 2015 года на Программу планируется выделить более 177 миллионов рублей из средств краевого бюджета.
В настоящее время в Камчатском крае проживает 15 395 инвалидов, в том числе детей-инвалидов – 1 049 человек.

"