Posted 5 декабря 2011,, 21:12

Published 5 декабря 2011,, 21:12

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Дмитрий Медведев: руководителей ряда регионов ждут оргвыводы

5 декабря 2011, 21:12
Пресса гадает, какой именно процент за "Единую Россию" будет стоить губернаторам постов и стоит ли по этому поводу беспокоиться дальневосточникам. Обзор СМИ за неделю

ХАБАРОВСК. 6 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Общероссийские и дальневосточные СМИ последние дни говорили практически исключительно о парламентских выборах, прошедших 4 декабря. Мы не стали публиковать обзор основных публикаций утром в понедельник, ожидая завершения подсчета основной массы голосов. Когда это было сделано, оценку прошедшей в стране избирательной компании глава государства и по совместительству «номер один» ведущей партии Дмитрий Медведев дал в своей подмосковной резиденции на встрече со своими сторонниками. Как пишет «Московский комсомолец», начал президент с хорошего — с благодарностей присутствующим. Выяснилось, что телеведущая Тина Канделаки не только писала комментарии в защиту Медведева в соцсетях, но и совершила подвиг сторонника: проголосовала за «Единую Россию» потому, что ее олицетворял Дмитрий Анатольевич.

Дальше разговор уже не был таким благостным. Дмитрий Медведев заявил, что по итогам думских выборов губернаторам грозят кадровые выводы. На встрече со своими сторонниками в понедельник в Горках Медведев сказал, что результаты, которых партия добилась на выборах в целом, не означают, что «никаких выводов делать не надо». «Единая Россия» набрала меньше 50%, а в некоторых регионах и вовсе около 30%.

Медведев напомнил о том, что назначает губернаторов по представлению «Единой России».

«Я считаю, что нужно обратить внимание на те регионы, где наши люди отказали в серьезном доверии «Единой России». Не потому, что это трагедия, а потому, что это для власти сигнал», – продолжил он.

По его словам, «это означает, что там «Единая Россия» не достигает тех успехов, которые могла бы иметь».

Вопрос в том, с какой цифры результаты единороссов будут означать отставку главы региона: на 14.30 по Москве в Ярославской области партия власти набрала чуть более 29 процентов, в 13 регионах— менее 35 процентов, еще в десятке субъектов — менее 40.

Самые низкие результаты в Дальневосточном федеральном округе «Единая Россия» показала в Приморском крае (около 34 процентов, еще хуже результаты в самом краевом центре). И это несмотря на усилия представителя федерального центра вице-премьера Шувалова, который в предвыборный период, по сути, переселился в Приморье и даже сына своего отправил проходить срочную службу в армии на остров Русский. Вторым с конца дальневосточным регионом, показавшим в округе наименьшую поддержку партии власти, оказался Хабаровский край (менее 39% за ЕР), который всегда считался регионом с довольно высокой поддержкой федерального центра. Лучшие же показатели у партии власти по ДФО (и одни из самых высоких по стране) – на Чукотке (более 70 процентов за «Единую Россию»). Правда, с другой стороны здесь же был отмечен и самый высокий в стране процент испорченных бюллетеней – более трех процентов (в среднем по России этот показатель почти в два раза ниже). Корреспонденту РИА «Восток-Медиа» удалось связаться с репортером одного из СМИ на крайнем севере Чукотки, которая выразила мнение, что жители автономного округа хорошо знакомы с работой партии власти, а оппозиционные силы либо не хотят, либо не могут добраться до избирателей этого отдаленного района. Вот и выходит, что Чукотка в большинстве своем либо голосовала за «Единую Россию», а немногочисленные несогласные поддерживали ЛДПР (единственная оппозиционная партия, которой удалось преодолеть 7 –процентный барьер в этом регионе), либо просто портили бюллетень.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: Владивосток голосовал по-особому

Расклад сил в Приморье отличается от общего результата в стране. Здесь, как и везде, лидирует «Единая Россия», на втором месте — КПРФ. В Приморье ЛДПР опережает «Справедливую Россию». О том, как голосовали в Приморском крае, репортаж подготовил собственный корреспондент НТВ в регионе Сергей Анцигин.

В Дальневосточном федеральном университете готовы принять первых гостей. Строители на три месяца раньше завершили возведение пяти корпусов, в которых будут жить президенты стран-участниц международного форума. По комфортности жилые помещения не уступают трехзвездочным отелям.

В Приморье задержали крупнейшую за 10 лет партию трепанга. Контрабандисты пытались перевезти в Китай полтонны деликатеса. Трепанг используют для приготовления изысканных азиатских блюд. Тайник таможенники обнаружили в днище грузового автомобиля.

Во Владивостоке встретили дизельную подводную лодку «Усть-Камчатск». Субмарина после длительного перехода прибыла на постоянную дислокацию в бухту Улисс. С завтрашнего дня она официально войдет в состав Владивостокского соединения подводных лодок.

Первый пассажирский поезд прошел по скоростному маршруту Владивосток – аэропорт Кневичи. По регулярному графику экспресс из центра города к современному аэровокзалу запустят во втором квартале будущего года. Проверить качество нового рельсового пути и оценить удобство экспресса в столицу Приморского края прибыл первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов.

Во Владивостоке ищут деньги, чтобы сохранить раритетные автомобили. Экспозиция уникальной техники времен второй мировой войны — около 25 экземпляров — ржавеет под отрытым небом. Крытых площадей музея не хватает чтобы вместить всю коллекцию. Столетние форды, первые японские джипы и легендарные «катюши» рушатся на глазах.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: выборы прошли спокойно

Итоги голосования комментируют сами участники предвыборной гонки. В штабах политических партий, которые участвовали в выборах, обсуждают результаты и перспективы на будущее. Представители партия "Единая Россия", которая получила больше всего голосов, о своем успехе решили заявить официально - на пресс-конференции. Репортаж агентства «Губерния».

В Хабаровск прибыл эшелон с новобранцами, которыми укомплектуют воинские части Восточного военного округа. До места службы срочники из центральных регионов страны добирались семь дней. Теперь бойцов ждет распределение по пунктам постоянной дислокации.

В художественном музее Хабаровска открылась выставка искусства КНДР. Повод весомый — 20 лет, как товарищ Ким Чен Ир вступил в должность верховного главнокомандующего. На родине вождя — это великий национальный праздник, который отметят с размахом.

Тяжелые травмы, возможно перелом позвоночника придется залечивать лисе, которую жители Хабаровского края встретили на дороге. Она была явно не в себе, передвигаться на четырех лапах не могла, поэтому просто ползла по асфальту и едва не оказалась под колесами машины.

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: что такое еврейский орех?

В Еврейской автономной области — небывалый урожай кедровых орехов. В тайгу за шишками ходят практически все. Благо собирать их можно без ограничения — как бы для личного потребления. Семьи запасают разом сразу по несколько тонн. Репортаж корреспондента Пятого канала Алексея Збарского.

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: оленеводы отдают голос. Только кому?

Жители отдаленных районов Амурской области голосуют досрочно. В ближайшие дни представители облизбиркома посетят Селемджинский, Зейский и Тындинский районы. В Мазановском районе свой выбор уже сделали жители всех 3-х отдаленных поселений — 17 человек, к импровизированному избирательному участку люди прибывали на вездеходах.

Между тем, как сообщает newsru.com, во время досрочного голосования на севере Приамурья был зафиксирован факт грубого нарушения. На видеокамеру удалось снять, как кто-то заполняет бюллетени за избирателей, расставляя галочки за одну из партий вне каких-либо кабинок для голосования.

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: здесь голосуют даже браконьеры

На Камчатке голосуют браконьеры и те, кто их ловит. Суда под удобными флагами арестованы и стоят на рейде. Покидать корабли командам запрещено. Так что урны приходится привозить к ним прямо на борт. Правда, большинство отказываются брать бюллетени — в знак протеста.

9 декабря в Москве будут вручать награды победителям Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». В числе номинантов — представительница Камчатского поисково-спасательного отряда кинолог Виктория Мидяная и ее помощник лабрадор Леон.

ЧУКОТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ: Чукотка поставила рекорды голосования

Наибольшая явка избирателей отмечена на Чукотке. Здесь этому не помешала даже пурга, которая накрыла регион в день голосования. За выборами на краю России наблюдала корреспондент ВГТРК Вера Серебровская.

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: маячники и метеорологи проголосовали досрочно

Всю неделю перед выборами шло интенсивное досрочное голосование. Как собирали голоса на отдаленных маяках на охотском побережье, увидел корреспондент 5 канала Алексей Збарский.

В Магадане если бы не дорожная полиция, тоже могла бы произойти трагедия. За рулем легковушки попалась пьяная женщина-водитель.

РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ): научная сенсация и печальная история больного мальчика затмили политические интриги

В Якутии в глыбе льда нашли мамонтенка. Ученые во всем мире мечтают клонировать животное. И нужно всего ничего — одна уцелевшая клетка. Но пока восстановить код ДНК не удавалось никому.

В Якутии собирают деньги для мальчика, больного тирозинемией. Страдают этим заболеванием всего 6 детей в России. Обычная еда для них — смертельный яд. Единственное лекарство, которое помогает, стоит очень дорого, а принимать его нужно всю жизнь.

В якутской тайге нашли чудом выжившего человека. Как он за полмесяца не умер от голода и холода — просто удивительно. Бросили Василия Иванова, так зовут мужчину, его же коллеги. Группа рабочих улетела, прихватив с собой еду.

Обзор подготовил Илья Сергеев

Фото с официального сайта президента РФ kremlin.ru

"