Posted 6 декабря 2011,, 04:56

Published 6 декабря 2011,, 04:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Лидеры региональных отделений партий положительно оценили организацию и ход выборов на Чукотке

6 декабря 2011, 04:56
В Анадыре подвели итоги 4 декабря

АНАДЫРЬ. 6 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня лидеры чукотских региональных отделений политических партий прокомментировали итоги голосования на выборах депутатов Государственной Думы РФ в Чукотском АО, в целом положительно оценив ход и организацию выборного процесса.
Руководитель регионального Исполкома Чукотского регионального отделения партии «Единая Россия Юрий Ковалев, в частности, отметил: «Партия «Единая Россия» в Чукотском автономном округе набрала более 70% голосов избирателей. Оцениваю этот итог как положительный. По сравнению с другими дальневосточными регионами, где за «Единую Россию» проголосовало не более 50% избирателей, мы набрали самый высокий процент голосов. Хочу особо отметить, что жители Чукотки очень ответственно подошли к голосованию… Также хочу поблагодарить за работу местные отделения партии в Провиденском, Чукотском и Иультинском районах. Там зарегистрирован наиболее высокий процент явки на избирательные участки. Это значит, что наши коллеги смогли дойти до каждого избирателя, объяснить важность выборов и тем самым поднять доверие к партии».
Председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Евгений Подлесный отметил хорошую организацию выборов. «В адрес регионального отделения партии «Справедливая Россия» не поступало никаких сведений о нарушениях. И на тех участках, где мы наблюдали прохождение выборов, никаких сигналов и сведений о нарушениях также не было, поэтому мы считаем выборы в Чукотском АО проведены честно, они состоялись. Высокая явка и активность избирателей легитимны», – сообщил Евгений Подлесный.
Заместитель председателя регионального отделения партии «Правое дело» Виктор Бочкарев также положительно оценил ход выборов на Чукотке. «В период прохождения выборов в Государственную Думу РФ от нашего регионального отделения политической партии «Правое дело» на каждом избирательном участке были наблюдатели. По окончании выборов мы провели небольшое совещание и пришли к выводу, что выборы прошли в соответствие с действующим законодательством, особых нарушений нами не выявлено и результат выборов, и то, как они были проведены, нас целиком и полностью устроило. Выборы проходили в соответствие с подписанным соглашением о честных выборах, которое было заключено между политическими партиями, зарегистрированными в Чукотском АО».
Соглашение «За чистые и честные выборы» было подписано 5 октября представители региональных отделений партий «Единая Россия», «Правое дело» и «Справедливая Россия» и предусматривало отказ участников предвыборной гонки от применения недобросовестных методов ведения агитации и грязных политтехнологий.
На прошедших 4 декабря в Чукотском АО выборах в Государственную Думу Российской Федерации VI созыва явка избирателей на участки для голосования составила 79,14%. В 14 населенных пунктах Чукотки зафиксирована стопроцентная явка избирателей. Победу на выборах одержала партия «Единая Россия», получившая 70,32% голосов. Второе и третье места заняли Либерально-демократическая партия России и Коммунистическая партия Российской Федерации, набравшие 11,24% и 6,7% голосов избирателей соответственно. «Справедливая Россия» получила в Чукотском автономном округе 5,4%, «Яблоко» 1,71% голосов. Не сумели преодолеть однопроцентного порога партии «Патриоты России» и «Правое дело», набравшие соответственно 0,87% и 0,66% голосов избирателей, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики Чукотского АО.

"