Posted 5 декабря 2011,, 22:42

Published 5 декабря 2011,, 22:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Результаты "Единой России" - сигнал для власти

5 декабря 2011, 22:42
Президент России разъяснил, что с главами регионов, где "ЕР" не показала блестящий результат на выборах, будут проведены оргработы

ВЛАДИВОСТОК. 6 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Президент России Дмитрий Медведев высказался на встрече с членами комитета своих сторонников. Несмотря на многочисленные нарушения во время проведения выборов, свидетельства которым привозили и представители различных партий, и рядовые избиратели, президент подвергнул сомнению достоверность этих сведений и заявил, что победа "Единой России" вполне соответствует реальной картине. Кроме того, он не исключил введение графы "против всех" в будущем, а также отметил, что в отношении глав тех регионов, где "Единая Россия" выступила слабо, будут сделаны соответствующие оргвыводы, сообщает «Интерфакс».
Один из сделанных президентом выводов заключается в том, что "прошедшие выборы были принципиально отличны от того, что мы все видели до этого, в силу разных причин". Что, тем не менее, не помешало "Единой России" добиться своего, а президенту заявить: "Единая Россия" получила ровно то, что она имеет, ни больше и ни меньше, в этом смысле это честные, справедливые, демократичные выборы". "Я считал и считаю, что "Единая Россия" выступила достойно, это закономерный результат развития партии за последние годы со всеми ее достижениями и со всеми недостатками", - подчеркнул Медведев.
На сообщения о появившихся роликах в интернете, подтверждающих наличие нарушений на избирательных участах, президент отреагировал спокойно – по его собственным словам, Медведев посмотрел "какие-то ролики, люди вывешивают", но "на них и не видно ничего: кричат "Караул!", "Безобразие". "Хотя конечно, по нарушениям необходимо будет разбираться", - сказал он, добавив, что считает, "что "Единая Россия выступила достойно".
На случай, если недовольных властью станет больше, Медведев предложил вернуть графу "против всех" – на будущих выборах. "Можно и графу "Против всех" вернуть. Ничего страшного не случится", - сказал Медведев на встрече с членами комитета своих сторонников. "Хотя, на мой вкус, это довольно странный способ выражения своего мнения", - добавил он. По его мнению, есть люди, которые голосуют "назло" – дескать, в знак протеста, но это, считает президент, тоже "нормально". "По поводу идеологических предпочтений хочу сказать, что довольно странно, что когда человек всю жизнь голосовал за правых и вдруг начинает голосовать за левых. Если это делается назло системе, то это дело вкуса, означает, что у человека никогда не было стойких правых убеждений", - сказал Медведев.
Кроме того, по его словам, полученные "Единой Россией" результаты, хоть и справедливые, но не везде равномерно высокие.Теперь над проблемой надо поработать регионам, в которых россияне "отказали в серьезном доверии "Единой России", поскольку это, хоть и "не трагедия", а "для власти сигнал". По его словам, "это означает, что там "Единая Россия" не достигает тех успехов, которые могла бы иметь". "Есть территории близкие, но в одних почему-то одна ситуация, а в других - другая. Это значит, что региональная власть работает не так, как хотелось бы" - отметил он. Медведев подчеркнул: "Это уже вопрос для организационных выводов, которые должен сделать я как президент России". "Я об этом губернаторов предупреждал", - заметил Медведев.

А.М.

"