Posted 6 декабря 2011,, 04:48

Published 6 декабря 2011,, 04:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Трагедию "Чхонана" в Корее не забудут

6 декабря 2011, 04:48
На берегу Жёлтого моря открылся музей погибшему корвету и его экипажу

ВЛАДИВОСТОК. 6 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — Новый музей под открытым небом открылся в Республике Корея на берегу Жёлтого моря в непосредственной близости от границы с КНДР. Он посвящён трагическому событию – уничтожению в прошлом году корвета «Чхонан» в результате обстрела торпедой и гибели почти половины экипажа.
И хотя сам музей находится на территории военно-морской базы, сюда пускают всех желающих. За короткий период посмотреть на останки боевого корабля и отдать дань памяти погибшим приезжало порядка 300 тысяч корейцев и граждан других стран. Проезжать посетителям приходится мимо казарм и посёлка для офицерского состава, пирсов с пришвартованными катерами береговой охраны, корветами, десантными кораблями и судами-снабженцами, складов и ремонтных мастерских. На видных местах красуются небольшие памятники в виде якорей, старых боевых кораблей, самолётов-амфибий, корабельных пушек на постаментах.
За проволочной изгородью на стапеля подняты кормовая и носовая части разорванного пополам корвета, отдельно покоится вырванная взрывом часть силовой установки с трубой и машинного отделения. Именно в него с левого борта ниже ватерлинии угодила торпеда. Корма и нос «Чхонана» в строительных лесах, здесь до сих пор ведутся ремонтно-восстановительные работы. Понятно, что сам корабль 1988 года постройки уже никогда не войдёт в боевой строй. Ремонтные рабочие пытаются облагородить разрушенные корпус и палубы, а также обезопасить туристов.
Экскурсионную лекцию проводит женщина-офицер капитан ВМС РК Ким Кён Ён. Она рассказала об истории корвета и о его последнем выходе в море для обычного патрулирования прибрежной пограничной акватории. Полученные в ходе расследования данные позволяют утверждать, что торпеда была выпущена с подводной лодки соседей-северян. Найденные на дне моря остатки боеприпаса имеют маркировку, которые используются в КНДР. Сразу после трагедии была оперативно проведена спасательная операция, благодаря которой удалось поднять из воды свыше полусотни матросов и офицеров. Затем со дня моря водолазы подняли и сами куски разрешенного корабля, в ходе этих работ погиб ещё и водолаз.
Возле разрушенного фрегата всегда находятся букеты живых цветов. На вопрос журналиста РИА «Восток-Медиа» о цели создания такого необычного музея, капитан Ким Кён Ён ответила кратко: «Чтобы помнил наш народ!»

Справка РИА «Восток-Медиа»: Корвет ВМС Южной Кореи PCC-772 «Чхонан» затонул 26 марта 2010 года неподалеку от острова Пэннёндо в Жёлтом море. Из 104 членов экипажа погибли 46 человек. Специально созванная международная следственная комиссия дружественных Южной Корее стран (США, Великобритания, Австралия, Швеция) заявила, что корвет был потоплен подводной лодкой ВМС Северной Кореи. Однако многие независимые эксперты, в том числе и южнокорейские, ставят под сомнение выводы комиссии. Несмотря на это и отрицание северокорейским правительством своей причастности к гибели Чхонана, инцидент стал причиной резкого обострения отношений двух стран.


Николай Кутенких,
фото автора.
Редакция РИА «Восток-Медиа» благодарит государственную телекомпанию РК «Arirang» и генеральное консульство Республики Корея во Владивостоке за помощь в подготовке материала.




"