Posted 6 декабря 2011,, 01:50

Published 6 декабря 2011,, 01:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

В Приамурье открылась новая школа

6 декабря 2011, 01:50
В Норске под одной крышей разместился ещё и детсад

ВЛАДИВОСТОК. 6 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — В торжественном открытии принял участие губернатор Амурской области. «Новая школа заменит прежнюю, которой было почти сто лет, и станет символом модернизации образования», - обратился к преподавателям, школьникам, а также их родителям Олег Кожемяко. В качестве презента на новоселье от властей области школа получит оргтехнику и мультимедийные комплексы на сумму порядка 2 млн.руб.

Строительство нового здания, рассчитанного на 80 учеников и 20 дошкольников, велось в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие образования Амурской области на 2009 – 2015 годы». Школа в Норске - одноэтажная из быстровозводимых конструкций, построена с соблюдением всем самых современных технических требований. Она также будет использоваться как детский сад.

Старое деревянное здание школы уже много лет было в аварийном состоянии. Это школьное здание было одним из самых проблемных в Приамурье. Первый корпус был построен в 1912 году, как церковно-приходская школа, до 1930 года к школьному зданию дополнительно пристроены еще два помещения. Строительство велось хозяйственно-подрядным способом, без фундаментов, на деревянных столбах. В настоящее время износ здания составляет 100 %. Деревянные конструкции поражены древесным грибком, цокольное и чердачное перекрытия значительно деформированы. Из-за ветхости наружных стен и старой системы отопления есть проблемы с соблюдением температурного режима.

Стоимость нового здания – свыше 130 миллионов рублей. Средства на его возведение были направлены из регионального бюджета. Также построены модульная котельная, насосная станция со скважиной, подстанция, внутриплощадочные инженерные сети и другие необходимые вспомогательные объекты, проведено благоустройство территории.

«Для нашего села значение нового здания школы трудно переоценить. Теперь Норск воспрянет и оживет. У нас здесь сегодня живут более 460 человек. Дети рождаются, дошкольников много, так что этот комплекс – школа-детсад – для нас выход из многолетнего тупика», - считают директор и педагоги здешней школы.

Основополагающей деятельностью школы является экологическое направление (сотрудничество с заповедником, лесхозом). Для ребят старшей ступени – химико-биологический профиль. В школе действует школьное лесничество.
НК

"