Posted 6 декабря 2011,, 07:24

Published 6 декабря 2011,, 07:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

В Приамурье работают "детсады на колесах"

6 декабря 2011, 07:24
Таким образом решается проблема нехватки мест в обычных дошкольных учреждениях

БЛАГОВЕЩЕНСК. 6 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — Вскоре в необычном учреждении Белогорского района станет еще больше воспитанников. До конца года мобильный консультационный центр «Дошкольник» получит новое оборудование. Уже 3 года педагоги центра путешествуют по селам, где нет садов, и готовят детей к школе.

На занятия по музыке, творчеству и развитию речи Настя Белозерова ходит раз в неделю – в мобильный консультационный центр. Такая альтернатива детскому саду стала палочкой-выручалочкой для семьи – ведь в дошкольном учреждении девочке пока не хватило места.

«Заявление подавали, чтобы меня взяли, а меня не взяли!», – обижается Настя.

Центр «Дошкольник» работает для малышей от 3-х лет. Психолог, педагог-музыкант и учитель начальных классов раз в неделю выезжают в села района, где нет садиков, и на базе разных учреждений занимаются с детьми. Таких воспитанников у «сада на колесах» – около 70-ти.

«Они не так боятся, они уже более активные, знают ребят, с которыми будут учиться», – рассказывает учитель начальных классов Светлана Славик-Гринишак.

Причем в центре обучают не только детей, но и их родителей. Взрослым объясняют основы понимания и правильного развития ребенка.

«Кроме общего занятия я провожу индивидуальные консультации, да и родители из других сел нашего Белогорского района задают мне вопросы и по телефону», – поясняет педагог-психолог Наталья Белкина.

В следующем году альтернативный детский сад ждет расширение.

«Планируем получить микроавтобус и необходимое методическое оборудование, чаще будем посещать наши поселения, у нас 16 поселений», – говорит руководитель мобильного консультационного центра «Дошкольник» Ольга Маркова.

Кроме этого, работники центра начали обмениваться опытом с педагогами из других районов Приамурья и соседних регионов – учат создавать альтернативные садики для тех, кому обычные пока недоступны.

"