Posted 5 декабря 2012,, 20:59

Published 5 декабря 2012,, 20:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Экзамен в ГИБДД хотят сделать платным

5 декабря 2012, 20:59
Требования к самим экзаменаторам также предлагается ужесточить

ВЛАДИВОСТОК. 6 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Экзамен в ГИБДД должен стать платным, количество попыток должно быть ограничено, а принимать его должны только подготовленные специалисты.

С таким предложением выступили руководители автошкол, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Российскую газету». По их мнению, подобная практика поможет улучшить качество обучения в автошколах и приёма экзаменов.

В настоящее время кандидат в водители платит только госпошлину за выдачу водительского удостоверения, а сам экзамен остается бесплатным. Как следствие, многие этим пользуются, сдавая испытание по нескольку раз и, по сути, приобретая навыки вождения в процессе сдачи экзамена. По мнению авторов инициативы, введение платы за сам экзамен могло бы стимулировать таких кандидатов в водители лучше готовиться.

С другой стороны, в настоящее время автошколе безразлично, как подготовлен курсант, ведь главное — выдать свидетельство об окончании и отправить в ГИБДД. С этим предлагается бороться ограничением возможных попыток сдачи. Если же неудача на экзамене повторяется 3-5 раз, курсант будет вынужден вновь идти в автошколу и платить за обучение. Как следствие, автошколы будут готовить будущих водителей более качественно, ведь в случае неудачи курсант сможет не только пойти в другое учебное заведение, но и обратиться в суд с требованием вернуть деньги за некачественное обучение.

Наконец, требования к самим экзаменаторам также предлагается ужесточить. Сейчас они довольно щадящие: образование не ниже среднего и стаж управления транспортными средствами категорий "В" и "С" не ниже трех лет. А вот, например, в Европе экзамен может принимать только подготовленный человек, не только окончивший специальный курс и проходящий регулярную переподготовку, но и отличающийся безупречным прошлым, а именно — отсутствием судимости и грубых нарушений правил дорожного движения.

В случае, если власти прислушаются к предложениям, новую систему принятия экзаменов опробуют в Московской области. В случае успеха и снижения аварийности, практика может выйти и на федеральный уровень.


"