Posted 6 декабря 2012,, 05:06

Published 6 декабря 2012,, 05:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Председатель городской думы встретился с ветеранами Великой Отечественной войны

6 декабря 2012, 05:06
В Хабаровске живут десять участников битвы под Москвой

ХАБАРОВСК. 6 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — Председатель Хабаровской городской думы Сергей Савков и руководитель думского комитета по социальным вопросам Александра Гаврилова встретились с ветеранами Великой Отечественной войны.
Встреча была посвящена 71-й годовщине контрнаступления советских войск под Москвой, которое началось 6 декабря 1941 года. Из 10 участников сражения, которые сейчас проживают в Хабаровске, на встречу пришли четверо ветеранов. Остальным не позволило плохое самочувствие, ведь самому младшему из них уже больше 90 лет.
Лейтенант Александр Сырнев, попав на фронт из военного училища, был тяжело ранен в боях за столицу, потом участвовал в освобождении Маньчжурии от японских войск. Получил ранение под Москвой и связист Кирилл Ковальчук во время выполнения боевого задания. Артиллерист Николай Волошин под Москвой командовал зенитной батареей на самом тяжелом – Волоколамском - направлении. А пулеметчик Александр Партыка Победу встретил в Кенигсберге, но его боевой путь тоже начался в 1941-м году там, где, по сути, решалась судьба всего мира.
Сражение под Москвой стало одним из переломных моментов во Второй Мировой Войне. Первый раз непобедимая доселе военная машина Вермахта была остановлена, а советская армия перешла в наступление. И по общему признанию, именно дальневосточные дивизии сыграли в этом решающую роль.
«Ваша победа под Москвой легла в основу того, что Хабаровск получил звание «Город воинской славы России». Это было одно из главных обоснований. Мы гордимся вами, гордимся и теми нашими земляками, кто остался на полях сражений, но отстоял Родину», - сказал Сергей Савков.

"