Posted 6 декабря 2012,, 10:02

Published 6 декабря 2012,, 10:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Уникальные извержения вулканов наблюдают учёные на Камчатке

6 декабря 2012, 10:02
Толщина застывающего лавового потока с вулкана Плоский Толбачик более чем в три раза превышает высоту Никольской сопки в центре Петропавловска

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 6 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Годом замечательных лавовых потоков назвали уходящий 2012-й год вулканологи на семинаре, посвящённом извержению Плоского Толбачика. Рекордсменом по мощности потока стал вулкан Кизимен в Кроноцком заповеднике, первым по интенсивности извержения и внезапности его начала – Толбачик в природном парке «Вулканы Камчатки».
Накануне в конференц-зале Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН собрался практически весь коллектив научно-исследовательского учреждения, представители природного парка «Вулканы Камчатки» и очевидцы извержения, названного Новым трещинным Толбачинским извержением. Спустя неделю после начала стремительно развивающихся событий учёные представили первые результаты исследований проснувшегося исполина.
На южном склоне вулкана образовалась трещина длиной около 5 километров. Из неё в двух местах началось бурное излияние лавы, сопровождающееся взрывами и фонтанированием раскалённого материала. Потоки лавы устремились вдоль юго-западного склона Плоского Толбачика, заполняя речные долины, растекаясь широкими полями по тундре, внедряясь мощными языками в лес. За неполные первые два дня извержения длина потоков достигла 9 километров, через четыре дня они продвинулись вниз ещё на 4 километра, а площадь лавовых полей превысила 18 квадратных километров.
Несмотря на то, что потоки раскалённой лавы уничтожили базы «Ленинградская» и «Толбачинская», расположенные у подножия Плоского Толбачика, вулканологи считают 27 ноября своим новым профессиональным праздником. Возможность наблюдать на Камчатке за извержением «гавайского типа», когда жидкая базальтовая лава стремительно изливается, фонтанируя на сотни метров, представляется не каждый десяток лет.
«Действительно, в этом году камчатские вулканологи наблюдают два уникальных извержения. За прошедшее лето вулкан Кизимен, длина вязкого лавового потока из жерла которого достигла 3,5 километров, нарастил его мощность до 260 метров. «Для наглядности могу сказать, что толщина застывающего лавового потока более чем в три раза превышает высоту Никольской сопки в центре Петропавловска-Камчатского. Такого не наблюдалось за всю историю вулканических исследований на Камчатке, - сообщил Сергей Самойленко, старший научный сотрудник ИВиС ДВО РАН, член научно-технического совета Кроноцкого заповедника. - Новое трещинное Толбачинское извержение поражает скоростью движения и длиной лавовых потоков. По расходу лавы оно в четыре раза превосходит извержение Северного прорыва Большого трещинного Толбачинского извержения и в десять раз - Южного прорыва этого же знаменитого извержения 1975-1976 годов. Площадь лавовых полей, излившихся в первые дни извержения, сравнима с площадью города Елизово».
Свой привет Кизимену Плоский Толбачик передал в виде пеплового шлейфа. На этой неделе вулканические осадки выпали на Лазовском участке Кроноцкого заповедника, преодолев расстояние более 60 километров.
«Практически с самого начала извержения Плоского Толбачика его наблюдали инспекторы заповедника, - сообщил Олег Филлипов, участковый госинспектор Кроноцкого заповедника. - Ночью из района Асхачного Дола хорошо были видны пять светящихся факелов на южном склоне вулкана и интенсивный лавовый поток».
Ещё одно из отличий извержений Кизимена и Плоского Толбачика заключается в том, что первое было спрогнозировано вулканологом И. Мелекесцевым ещё в начале 1990-х годов, а развитие событий в Ключевской группе вулканов в конце ноября 2012 протекало настолько быстро, что не позволило спрогнозировать трещинный прорыв.
Сегодня обоим вулканам присвоен оранжевый код авиационной опасности, то есть они представляют угрозу для местных авиалиний. Извержения Кизимена и Плоского Толбачика продолжаются.
В настоящее время на Камчатке активны шесть вулканов: Кизимен, Плоский Толбачик, Шивелуч, Ключевской, Карымский, Безымянный. Вулкан Горелый находится на стадии активизации.
Мария Воронцова, руководитель информационно-аналитической службы ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».
На фото Петра Шпиленка извержение Кизимена.

"