Posted 6 декабря 2012,, 00:24

Published 6 декабря 2012,, 00:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Все школьники Хабаровского края будут бесплатно обедать в столовых

6 декабря 2012, 00:24
Краевая дума может принять соответствующий закон

ХАБАРОВСК. 6 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — Проект закона «О наделении органов местного самоуправления Хабаровского края отдельными полномочиями по предоставлению отдельных гарантий прав граждан в области образования» в первом чтении рассмотрели депутаты краевого парламента на очередном заседании постоянного комитета по законности и социальной защите населения.
Заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Наталия Пудовкина отметила, что в настоящее время органы местного самоуправления наделены полномочиями «по выплате дополнительной компенсации на питание детям из малоимущих и многодетных семей, обучающимся в общеобразовательных учреждениях края».
Однако не все муниципальные районы имеют равную возможность по обеспечению бесплатным питанием детей. Только девять муниципальных районов охватывают всех детей этой категории. Остальные – в связи с отсутствием достаточных средств – ограничивают права детей на бесплатное школьное питание.
Так, в Нанайском районе бесплатно питаются только те дети, доход в семьях которых составляет менее 50 процентов прожиточного минимума. В Верхнебуреинском районе детей данной категории питается меньше 30 процентов, в районе имени Лазо правом на бесплатное питание могут воспользоваться порядка половины детей из малоимущих и многодетных семей. В Бикинском, Вяземском, Ванинском, Советско-Гаванском, Николаевском, Тугуро-Чумиканском районах также не все дети могут позавтракать бесплатно. Кроме того, существует значительная дифференциация районов по возможности софинансирования этих расходов – от 1 рубля в районе имени Полины Осипенко до 32 рублей в Комсомольском районе, а в трех районах (Николаевском, Ульчском, районе имени Лазо) софинансирование вообще отсутствует.
Все это негативно сказывается на обеспечении равных прав детей из малоимущих и многодетных семей различных районов на бесплатное питание. В городе Хабаровске на школьный завтрак ребенка из малоимущей и многодетной семьи направляется в среднем 20 рублей из краевого бюджета и 12 рублей из бюджета города, в городе Комсомольске-на-Амуре – 22 и 17 рублей соответственно. В то время как в Ульчском районе, где хоть и все дети данной категории охвачены бесплатным питанием, на школьный завтрак направляется около пяти рублей только из краевого бюджета.
Данная ситуация связана с тем, что методика расчета нормативов для определения общего объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам из краевой казны, рассчитана исходя из численности всех учащихся, без учета в каждом конкретном районе доли детей из многодетных и малообеспеченных семей в общем количестве школьников. Так, в городе Комсомольске-на-Амуре детей данной категории – 11,7 процентов, в городе Хабаровске – 13 процентов, районе имени Лазо – 41,2 процента, Тугуро-Чумиканском – 48,8 процентов, Вяземском районе – 51,5 процента, а в Ульчском районе – 52,6 процентов. Поэтому, чем больше численность таких детей, тем меньше получается средний объем субвенций в расчете на одного ребенка из малоимущей и многодетной семьи.
Представленный законопроект предусматривает внесение изменений в Методику для того, чтобы размер дополнительной компенсации на питание в день устанавливался Правительством края не на каждого ребенка, обучающегося в образовательном учреждении края, а непосредственно на ребенка из малоимущей и многодетной семьи.
На реализацию предлагаемых изменений из краевого бюджета потребуется дополнительно 37 млн. рублей. С целью обеспечения равных прав детей из малоимущих и многодетных семей на бесплатное питание независимо от места их проживания все расчеты приведены к условиям, сложившимся в г. Хабаровске (в среднем 3,1 тыс. рублей в год или 20 рублей в день на одного ребенка).

"