Posted 5 декабря 2013,, 22:26

Published 5 декабря 2013,, 22:26

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Чукотка запросила надежную связь

5 декабря 2013, 22:26
Минкомсвязь России предлагает спутниковую

Чтобы на Чукотке заработала полноценная сеть удобных многофункциональных центров по оказанию людям муниципальных госуслуг, округу нужна стабильная связь. Как сообщает пресс-служба губернатора, Роман Копин заявил об этой проблеме на селекторном совещании под руководством российского премьера Дмитрия Медведева.

«Мы говорили уже не раз о том, что, помимо удалённости, основная проблема для Чукотки – это услуги связи, и она, к сожалению, в последнее время в лучшую сторону не меняется. Отсюда затраты региона на обеспечение этой связи и, собственно, каналы, которые мы при всём желании, даже если будем заливать деньгами, не расширим», — сказал Копин. Он обратился к премьеру с предложением рассмотреть возможность компенсации или субсидирования услуг связи для МФЦ и привлекаемых организаций.

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, который также участвовал в совещании, признал, что нормально работающий МФЦ — это, в первую очередь, хороший современный канал связи по волоконно-оптической линии. Однако для Чукотки такой вариант не подходит. «По Чукотке самая сложная ситуация. Пока окончательного решения нет, но мы его прорабатываем. Считаем, что серьёзно сможем высвободить спутниковый ресурс для того, чтобы усилить каналы связи на Чукотку после того, как будут подключены Магадан и Камчатка. Это как раз та зона. За счёт спутника мы сможем закрыть их проблемы. Это не будет та идеальная ситуация, как в основной части России, с наличием наземной оптики, но тем не менее ситуация значительно улучшится», — сообщил Никифоров.

Министр добавил, что вариант строительства "оптики" до Анадыря прорабатывается. Однако, действительно, население в регионе распределено так, что до каждого населённого пункта канал дотянуть не получится — это экономически убыточно.

Фото: daat.pro

"