Posted 6 декабря 2013,, 08:02

Published 6 декабря 2013,, 08:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

"Единые окна" в Приморье распахнутся уже в нынешнем году

6 декабря 2013, 08:02
Все муниципальные и государственные услуги предоставят в одном здании

Семь многофункциональных центров (МФЦ) откроются в Приморье в течение декабря. Об этом стало известно сегодня на заседании краевой администрации под руководством губернатора Владимира Миклушевского.

Директор департамента информатизации и телекоммуникации администрации Приморского края Алексей Щуров сообщил, что до конца 2015 года в крае планируется открыть 500 пунктов приема и обработки заявок для предоставления гражданам государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».

361 окно заработает в 37 многофункциональных центрах крупных населенных пунктов, 139 появится в 96 селах на базе привлекаемых структур.

На реализацию проекта в краевом бюджете этого года предусмотрено 119 млн. рублей, из муниципальных бюджетов - более 23 млн. рублей.

Сейчас в крае работает один МФЦ, расположенный в Уссурийске.

В декабре планируется открыть семь центров с общим количеством окон 61. Одно из учреждений – краевое, расположено во Владивостоке, по адресу Светланская, 38. МФЦ полностью оборудован, укомплектовал обученным персоналом, сейчас тестируется обслуживающая центр программа.

О готовности объектов доложили и некоторые главы муниципальных образований, сообщает с заседания корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Практически готов к открытию МФЦ в Арсеньеве. Учреждение расположено в центре города, в здании бывшего детсада. Сделан ремонт, проведены каналы связи. Центр в городе Фокино находится по адресу Карла Маркса, 9. Сотрудники с 9 по 11 декабря пройдут обучение, 16-го протестируют программу и сервер, затем центр откроется официально.

В следующем году в Приморье планируется открыть уже 216 «единых окон». По словам Щурова, есть вопросы к некоторым муниципалитетам, к примеру, Дальнегорску и Дальнереченску, которые не могли найти под МФЦ помещения.

В нынешнем году посетители центров получат доступ к 60 услугам, а в 2014-м – к 120.

Губернатор Владимир Миклушевский заявил, что «муниципалитетам мы готовы помогать, но надо работать. Если такого желания у местных властей не обнаружится, будем наказывать».

Фото: pda.to34.rosreestr.ru

"