Posted 6 декабря 2013,, 08:55

Published 6 декабря 2013,, 08:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Народы Приморья угощали пирогами и танцами

6 декабря 2013, 08:55
На Русском острове собрались многочисленные общины края

Во Владивостоке прошел первый конгресс народов Приморья. Мероприятие было посвящено 75-летию края и 10-летию Ассамблеи народов Приморья. Татары, башкиры, украинцы, белорусы, армяне, азербайджанцы, представители северных народностей – все собрались сегодня на первый конгресс народов Приморья.

Каждая община представила национальную одежду, еду, украшения, игрушки.




«Сегодня особый торжественный день – первый конгресс ассамблеи народов Приморья. Конечно, приятно, когда все народы собираются в праздничной веселой обстановке, это лучше, чем вести междоусобицу, - поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» руководитель приморской общественной организации татар и башкир «Ван ил» Альфия Сафуганова. - Мы всегда принимаем участие в крупных мероприятиях. Я вспоминаю, прежде всего, федеральный сабантуй и саммит АТЭС. Также мы часто выступаем на Дне города Владивостока».





Особым гостем на празднике стал губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Он поприветствовал представителей каждой общины. Они в свою очередь встречали губернатора танцами и пирогами.

Для многочисленных зрителей выступили творческие коллективы Приморья, представляющие каждую общину. Они исполнили национальные песни и танцы. Каждый номер сопровождался бурными аплодисментами.





Фото: РИА «Восток-Медиа»

"