Posted 6 декабря 2013,, 08:07

Published 6 декабря 2013,, 08:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Пограничники Сахалина щелкают браконьерские схемы, как орешки

6 декабря 2013, 08:07
Они подвели итоги работы

В пограничном управлении ФСБ России по Сахалинской области подвели итоги оперативно-служебной деятельности. С начала года задержано 15 нарушителей государственной границы и выявлено 712 случаев нарушения правовых режимов, установленных законом о госгранице РФ.

"В целом это позволяет сделать вывод о стабильной обстановке на государственной границе в регионе, - сказал первый заместитель начальника пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области Владимир Щербаков. - В то же время анализ результатов деятельности по охране водно-биологических ресурсов свидетельствует о крайне напряженной обстановке. За правонарушения, связанные с добычей биоресурсов, задержано 60 судов, из них 38 под флагами так называемых удобных государств. Из незаконного оборота изъято более 330 тонн краба, морского ежа, трепанга, продуктов их переработки. Предотвращенный ущерб превысил 200 миллионов рублей".

Сейчас в сахалинских портах находятся 47 судов, из которых 30 так называемые подфлажники. В отношении их капитанов и судовладельцев проводится административное разбирательство или возбуждены уголовные дела за нарушение российского законодательства. Некоторые из этих судов задерживаются уже не в первый раз, правда, под другими названиями и флагами.

С начала года пограничники выявили девять случаев, когда конфискованные суда реализовывались при сомнительных обстоятельствах. В результате сотрудничества погрануправления с прокуратурой и другими правоохранительными органами такие суда возвращены в государственную собственность.

Как показал анализ деятельности по охране водных биоресурсов, в числе задержанных стали чаще встречаться суда под российским и флагами. В этом году две трети судов работали таким образом. В 2012 году их было менее четверти из общего количества задержанных.

"Иностранным судам не выдаются разрешения на добычу краба в морском пограничном пространстве России, поэтому задержанное судно под удобным флагом с крабом на борту в наших водах - это однозначно браконьеры. Капитану такого судна очень сложно уйти от ответственности, что и обуславливает стремление участников противоправной деятельности перейти на полулегальную, или так называемую серую схему браконьерской деятельности", - пояснил Владимир Щербаков.

При такой схеме добыча краба осуществляется некоторыми российскими судами, имеющими разрешение на его промысел, но с применением различных ухищрений. В частности, в промысловой отчетности отражается далеко не весь объем добываемого краба, а полученные излишки нелегально вывозятся в порты иностранных государств. Пресечение именно таких нарушений и вошло в число задач пограничной операции "Восход". О ней на брифинге рассказали подробнее.

Операция стартовала 15 сентября и продолжается до сих пор. За это время задержаны 27 судов, из них 15 - российские. На них выявлены значительные расхождения между данными промысловой отчетности и фактическим количеством биоресурсов на борту. Это как раз и говорит о серых браконьерских схемах.

К судам, на которых выявлены наиболее серьезные нарушения природоохранного законодательства, относятся "Маяк", "Корсар" и "Урюм". В отношении их капитанов возбуждены дела об административных правонарушениях. По итогам проверок, возможно, им грозит еще и ответственность по статье 256 УК РФ. Не исключено, что отвечать за нарушения придется и компаниям-судовладельцам.

В ходе операции "Восход" сахалинские пограничники сотрудничают с коллегами из сопредельных государств. Так, в результате обмена информацией японская сторона в своей экономической зоне задержала два камбоджийских судна с российскими экипажами на борту. Их капитаны привлечены к ответственности по японским законам.

Результативность своей работы сахалинские пограничники оценивают в том числе и по тому, как резко взлетела цена краба в портах Японии и Кореи. Это значит, что объемы нелегальных поставок краба, добываемого в российских водах, сократились.

Незаконная добыча сайры тайваньскими судами в исключительной экономической зоне России с тихоокеанской стороны Курильских островов - еще один объект внимания сахалинских пограничников. Об этой проблеме говорилось уже не раз. В результате комплексных действий нескольких пограничных кораблей и авиации, в том числе и палубной, удалось задержать два иностранных судна, на бортах которых оказалось более тысячи тонн незаконно добытых сайры и кальмара.

По сообщению ИА Sakh.com

Наталья Голубкова

"