Posted 6 декабря 2013,, 05:14

Published 6 декабря 2013,, 05:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Сахалин начал строить детсады задолго до директив из Москвы

6 декабря 2013, 05:14
Губернатор предложил уникальный механизм финансирования их строительства

Благодаря новаторскому подходу губернатора Александра Хорошавина в 2014 году в Сахалинской области исчезнет очередь в детские сады, заявил сегодня на брифинге пресс-секретарь главы региона Алексей Баяндин.

Как сообщает РИА «Сахалин-Курилы», регион начал решать проблему очередей в детские сады задолго до директив из Москвы. И именно губернатор предложил использовать уникальный механизм финансирования строительства детских садов. По его условиям, банки, гарантом для которых выступило областное правительство, дают кредиты строителям. После того, как строительная организация сдает дошкольное учреждение, правительство его выкупает. Именно этот механизм позволил области строить столько детсадов, что к концу следующего года проблема очередей для детей от 3 до 7 лет будет закрыта.

Недавно в Москве прошла коллегия Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, где заслушивали доклад зампреда правительства Сахалинской области Елены Ивашовой именно об использовании этого механизма в регионе. И сахалинский опыт не только одобрили, но и рекомендовали для использования в других регионах страны.

«Мы первое время об этом не говорили, потому что процесс внедрения был, действительно, сложным и создавал много трудностей, но первому всегда сложнее. А теперь механизм обкатан и дает результат», - сказал Алексей Баяндин.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"