Posted 6 декабря 2013,, 04:17

Published 6 декабря 2013,, 04:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

В 2014 году на реке Красносельской возведут защитную дамбу

6 декабря 2013, 04:17
Строительство пройдет в районе Новоалександровска

В Новоалександровске прошла встреча мэра Южно-Сахалинска Андрея Лобкина с жителями планировочного района, а также сел Новая Деревня и Ключи, на которой обсуждались итоги развития этих населенных пунктов. Во встрече также участвовали специалисты администрации, руководители ресурсоснабжающих предприятий и управляющих организаций.

В первую очередь в своем докладе начальник отдела по управлению территорией Новоалександровск Сергей Замотаев отметил, что в этом году все службы, ответственные за подготовку систем отопления и горячего водоснабжения к зимнему периоду, сработали оперативно и слаженно, что позволило своевременно и без сбоев подключить все жилые дома и социальные объекты к теплу.

Был проведен долгожданный капитальный ремонт улицы Советской, который закончат в следующем году. Отремонтированы придомовые территории и внутриквартальные проезды по адресам: переулок Железнодорожный, 7а, 8, 9, 10, 11, 13, 13а, 14, 15.

В текущем году подготовлен проект многофункционального спортивного зала в СОШ №32, заканчивается ремонт системы отопления в СОШ №31. В следующем году планируется начать строительство дошкольного образовательного учреждения на 220 мест.

Завершено строительство газовой котельной в Новоалександровске по улице 2 Красносельской. К концу декабря будут окончены пуско-наладочные работы. Котлоагрегаты и мини-турбины проверены, остается выполнить наладку автоматики газового оборудования. В эксплуатационном режиме котельную планируется запустить с 1 февраля 2014 года. Помимо этого в планировочном районе построены газораспределительные сети. Одновременно с этим решаются вопросы по подключению к газу малоэтажных домов.

Что касается газифицирования села Новая Деревня, то, по словам Сергея Замотаева, в 2012 году были проведены изыскания, в 2013 - проектирование, а в 2014 планируется строительство. Сейчас строятся подводящие газопроводы в селе Ключи до стен индивидуальных домов сельчан.

Тревогу бьют новоалександровцы, проживающие в частном секторе вдоль реки Красносельской. В период проливных дождей и весеннего паводка река выходит из берегов, подтапливает огороды и дома. Вице-мэр Южно-Сахалинска Андрей Ковальчук сообщил, что в 2014 году запланирован комплекс антипаводковых мероприятий. Проектом предусмотрено возведение защитной дамбы по обоим берегам, ниже по течению реки проведут расчистку русла, углубление дна и берегоукрепление. Для перераспределения речного стока запроектирован перепускной коллектор закрытого типа, с помощью которого будет осуществляться сброс паводковых вод из реки Красносельской в реку Сусую. Финансирование предусмотрено за счет средств городского бюджета, а также субсидий из бюджета Сахалинской области. Сейчас проектная документация находится на государственной экспертизе.

В следующем году предстоит сделать многое. В частности, в селе Новая Деревня запланированы строительно-монтажные работы водозабора, сетей водоснабжения, водоотведения и автономных очистных сооружений, строительство сетей электроснабжения и газоснабжения, строительство и реконструкция дорог; в Новоалександровске будет проведено проектирование водозабора, капитальный ремонт улицы Ключевской, завершат работы в центре народной культуры "Радуга", ремонт в здании СДЮСШОР по греко-римской борьбе (переулок Матросова, 13), а также помещений библиотек-филиалов центральной библиотечной системы, продолжится капитальный ремонт улично-дорожной сети и дворовых территорий.

Жители Новоалександровска, участвовавшие во встрече, отметили позитивные перемены в работе как администрации городского округа и ее структурных подразделений, ресурсоснабжающих предприятий, так и управляющих компаний. В обслуживании жилых домов ситуация изменилась после смены руководителя ООО "УК Север", а также с приходом в планировочный район другой компании - "Управдом". Многие проблемы теперь решаются в оперативном режиме: проводится ремонт кровель, подъездов, подвалов, фасадов, внутридомовых сетей и многое другое.

В планировочном районе возникают проблемы с общественным транспортом. В частности, жалобы на встрече прозвучали по поводу нерегулярного движения автобусов по маршруту №10, который обслуживает МУП "Транспортная компания". По словам начальника отдела транспорта ДГХ Дмитрия Танненберга, действительно есть проблемы, связанные с нехваткой водителей. Однако руководство компании заверило, что в ближайшее время наведет порядок на маршруте.

Интересовал также новоалександровцев вопрос о заливке катков на территории планировочного района. Как рассказал начальник управления по физической культуре и спорту Егор Умнов, в этом году планируется залить каток на территории средней школы №32. Кроме того, специалисты управления рассматривают и другие места для их организации.

В завершение встречи глава города Андрей Лобкин поблагодарил жителей сел за конструктивную критику, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и поздравил их с наступающими новогодними праздниками, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу мэрии.

"