Posted 6 декабря 2013,, 02:15

Published 6 декабря 2013,, 02:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Белогорске вспомнят погибших в Эфиопии и других горячих точках

6 декабря 2013, 02:15
Новый мемориал Воинской славы появится к годовщине окончания Второй мировой войны

В Белогорске к 69-й годовщине окончания Второй мировой войны, которую отметят в сентябре следующего года, появится новый мемориал Воинской славы. Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе главы города, уже готов проект будущего памятника. Его разместят в сквере за городским кинотеатром «Россия».

По предварительным подсчётам, стоимость работ с учётом материалов обойдётся в сумму около 3 миллионов рублей. Эти расходы отдельной строкой учтут в городском бюджете на 2014 год.

«Согласно проектной документации часовня в сквере будет дополнена 88 серыми гранитными плитами с именами более 3 тысяч солдат и офицеров, принимавших участие в Великой Отечественной войне, военных действиях на острове Даманском, в Республике Афганистан, в Эфиопии, на Северном Кавказе, — отметил заместитель главы Белогорска по строительству и землепользованию Владимир Розонов. — Размер каждой плиты 90 на 96 сантиметров. На них будет нанесена гравировка в 30 тысяч знаков. На цоколе мемориала предусмотрены чёрные гранитные плиты меньшего размера. Их потребуется более 50 квадратных метров».

Строительные работы, среди которых разработка грунта в траншеях глубиной до 2 метров, устройство основания под фундамент гравийного слоя, начнутся в конце мая, как только позволят погодные условия. До этого времени предстоит изготовить сами плиты с именами павших солдат и офицеров.

РИА «Восток-Медиа» уже сообщало, что мемориал Воинской славы с именами всех белогорцев, павших за Родину, будет построен в сквере за кинотеатром «Россия» по решению, принятому белогорцами в марте 2012 года в ходе народного голосования.

Эскизный проект будущего мемориала Воинской славы утверждён активом городского совета ветеранов.

"