Posted 6 декабря 2013,, 01:20

Published 6 декабря 2013,, 01:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Власти Приморья помогут амбициозным мамам

6 декабря 2013, 01:20
1,5 миллиона рублей будут направлены на профессиональное обучение женщин, находящихся в декретном отпуске

Почти 3 тысячи неработающих женщин, имеющих несовершеннолетних детей, приняли участие в анкетировании, организованном департаментом труда и социального развития Приморского края. Выяснилось, что около 80 процентов респондентов в ближайшее время готовы выйти на работу, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Результаты исследования показали, что 39,4 процента респондентов не работают менее одного года, 29,9 процента - от года до трех, 30,7 процента - более трех лет или ни разу не работали.

Причиной увольнения большая часть женщин - 52,4 процента, назвали невысокий уровень заработной платы и отсутствие возможности совмещать выполнение своих профессиональных обязанностей с воспитанием детей.

Затрудняет поиск работы женщин после декретного отпуска отсутствие вакансий по специальности. Среди «минусов» трудоустройства они называют уровень зарплаты, недостаточный стаж и низкую квалификацию, а также неприемлемые условия труда.

Как заверили в департаменте, анализ результатов опроса поможет специалистам центров занятости более предметно подходить к вопросам трудоустройства, учитывая их потребности и пожелания. К примеру, 12,8 процента участниц опроса выразили готовность к открытию собственного бизнеса. Это возможно сделать в рамках программы содействия самозанятости населения.

19,3 процента опрошенных рассматривают возможность работы на дому. В таких вопросах центры занятости активно сотрудничают с работодателями, которые, как правило, идут навстречу и предлагают разные варианты подобного трудоустройства.

Отдельная тема опроса – профессиональное обучение или дополнительное образование. Почти половина женщин готова сесть за парты: получить специальность, повысить квалификацию или обучиться новой профессии.

«У нас есть перечень специальностей и учебных заведений, на базе которых осуществляется профессиональная подготовка. Возможностью бесплатного обучения уже воспользовались 119 мам, воспитывающих детей до трех лет. В этом году обучение организовано по 22 специальностям», - говорит представитель департамента Елена Грушунова.

По словам специалиста, анализ опроса поможет уточнить этот перечень и существенно расширить возможности профобучения. На эти цели в краевом бюджете на будущий год предусмотрено более 1,5 миллионов рублей. Планируется направить на профессиональное обучение 150 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Фото: asfera.info

"