Posted 6 декабря 2013,, 09:02

Published 6 декабря 2013,, 09:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

За сахалинского губернатора ответил пресс-секретарь

6 декабря 2013, 09:02
Сам Александр Хорошавин после отпуска прокомментирует информацию о расходах "на имидж"

СМИ, депутатам и общественным деятелям надо тщательнее работать с документами, а затем давать в прессе комментарии: об этом заявил сегодня на брифинге пресс-секретарь губернатора Сахалинской области Алексей Баяндин.

Причиной встречи с журналистами стала муссируемая в основном федеральными СМИ информация о 680 миллионах, якобы заложенных в бюджете области на создание благоприятного имиджа главы региона. «Сама формулировка статьи бюджета непонятно откуда взялась, скорее всего, была произнесена в полемическом задоре и с удовольствием подхвачена в Москве. В России действует федеральный закон об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления. В соответствии с ним власть обязана закладывать определенные средства на информационное сотрудничество, поддержку СМИ и информационные услуги», - пояснил пресс-секретарь.

По мнению Баяндина, отдельным СМИ по каким-то причинам было удобно «не заметить», что сумма выделена на три года. На поддержку всех районных газет и телекомпаний, на распространение огромного массива информации обо всем, что происходит на островах, в год бюджет тратит в среднем 200 миллионов рублей. Львиная доля денег уходит на деятельность единственного регионального телевидения, вещающего на всю область.

«Наша задача - рассказать о том, чем живет область, какие решения принимаются, для чего, какие существуют социальные программы. И этого, кстати, мало. Зачастую люди у нас в области просто не знают, какими мерами поддержки они могут пользоваться, а многие из них беспрецедентны. Более половины средств областного бюджета представляют социальные расходы», - отметил Баяндин.

Среднестатистический житель региона не предполагает, чего стоило добиться распределения 50:50 доходов от шельфовых проектов. Были времена, когда область получала 5 % за нефть и 0 % - за газ. Спикер добавил, что газификация 4-го энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 стала возможной также при огромной работе главы региона, о которой он, естественно, не будет говорить.

«Большинство глав регионов, поверьте моему опыту, любят самопиар, и что скрывать, многие готовы за это платить большие деньги. Но губернатор Хорошавин абсолютно лишен любви к самопиару и саморисовке, он не любит выпячиваться, говорить о том, что он сделал и как много. Его любимая фраза: «Пусть за нас говорят наши дела», - поделился Алексей Баяндин. По его словам, отказывается губернатор и от бесплатного эфира на федеральном канале - мечте глав многих регионов. «Закладывать огромные деньги на восхваление себя любимого - не в его стиле и не в его характере», - отметил в завершение пресс-секретарь губернатора.

Сам Александр Хорошавин даст комментарии после возвращения из отпуска.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"