Posted 6 декабря 2016,, 03:05

Published 6 декабря 2016,, 03:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Депутат Закдумы края оценила "Доступную среду" в аэропорту Хабаровска

6 декабря 2016, 03:05
Работу служб воздушной гавани проверила на себе инвалид по зрению

В дальневосточной столице депутат Законодательной Думы Хабаровского края, заместитель председателя постоянного комитета по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Белова проверила «Доступную среду» в аэропорту дальневосточной столицы. Вместе с ней ситуацию оценила председатель регионального отделения Всероссийского общества слепых, инвалид по зрению Марина Лысенко. Она сама прошла все процедуры, которые преодолевает пассажир до и после полёта.

«Главный приоритет для нас — это безопасность пассажиров, затем идут удобство и комфорт для всех, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас в аэропорту формируется специальная служба для помощи и сопровождения маломобильных пассажиров», — рассказал заместитель исполнительного директора ОАО «Хабаровский аэропорт» Игорь Кожарский, который встретил проверяющих.

Вместе с ним Ирину Белову и Марину Лысенко приветствовала целая делегация — главы и сотрудники служб, которые отвечают за безопасность и комфорт пассажиров. Действующее здание аэропорта, в котором они работают, было построено, когда нормы «Доступной среды» ещё не действовали, поэтому всем современным требованиям будет отвечать новое здание. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», инвестиционный проект по строительству нового пассажирского терминала в городском аэропорту уже получил одобрение федеральных властей. Однако и сейчас сотрудники помогают пассажирам с ограниченными возможностями здоровья пройти все необходимые процедуры. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, Марина Лысенко условно зарегистрировалась на рейс, прошла предполётный контроль, отдохнула в зале ожидания, посидела в кафе аэропорта, прошла через ворота вылета на посадку, а потом получила багаж.

«Я очень благодарна руководству аэропорта за то, что оно с таким энтузиазмом приняло наше предложение о мониторинге доступной среды. Очень важно, чтобы каждый хабаровчанин, независимо от состояния здоровья, имел возможность комфортно и наравне с другими пассажирами слетать на отдых, лечение или в служебную командировку. Правительство Хабаровского края и администрация города Хабаровска делают очень много для обеспечения «Доступной среды». Особенно приятно, что к этому процессу подключился и бизнес. Хабаровский аэропорт показывает пример реального социально-ответственного предпринимательства, когда не просто выполняются формальные предписания, а с полной ответственностью обеспечивается комфорт людей с ограниченными возможностями здоровья», — поделилась мнением депутат Закдумы края Ирина Белова.

"