Posted 6 декабря 2016,, 01:15

Published 6 декабря 2016,, 01:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Федералы одобрили проект терминала в аэропорту Хабаровска

6 декабря 2016, 01:15
Его обсудили на заседании правительственной комиссии по транспорту

Инвестиционный проект по строительству нового пассажирского терминала в аэропорту Хабаровска получил одобрение федеральных властей. Его обсудили накануне в рамках повестки на заседании правительственной комиссии по транспорту во главе с зампредом Аркадием Дворковичем. По итогам рассмотрения проект одобрили. Об этом сообщает официальный сайт правительства России.

Как писало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в реализации готового инвестпроекта, а также в разработке технической документации, готовы были принять участие японские бизнесмены — Sojitz Corporation. Кроме них к инвесторам может присоединиться крупнейший японский оператор аэропортовой инфраструктуры JATCO. Первая компания обеспечит координацию сторон, работающих над проектом, а вторая возьмёт на себя управление новой терминальной инфраструктурой. Представители японского банка JBIC также озвучили желание вступить в консорциум инвесторов.

Официальным стартом проектных работ стало подписание соглашения об осуществлении деятельности в ТОСЭР «Хабаровск» между Корпорацией развития Дальнего Востока и АО «Международный аэропорт Хабаровск». Современный пассажирский терминал займёт площадь в 54 тысячи квадратных метров, а его пропускная способность составит до 4,5 миллиона пассажиров в год.

"