Posted 6 декабря 2016,, 00:55

Published 6 декабря 2016,, 00:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Хабаровская служба заказа такси прокомментировала гибель водителя

6 декабря 2016, 00:55
Компания оперативно передала полицейским данные о клиентах, и это помогло найти подозреваемых

В дальневосточной столице служба заказа такси «Максим» прокомментировала гибель одного из своих водителей. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в убийстве подозревают двоих подростков. По версии следствия, 17-летние парни вызвали случайного водителя, чтобы завладеть его машиной и ценными вещами. Они напали на него с ножом. Мужчине удалось вырваться, но врачи не успели спасти его жизнь.

Таксисты из Хабаровска захотели почтить память своего коллеги. Водители приехали на место, где на извозчика напали, выстроились с включёнными «аварийками» и на минуту включили клаксоны своих машин. Так участники акции хотели подчеркнуть, что они не защищены от своих клиентов, и привлечь внимание общественности к этой проблеме.

Как сообщил начальник отдела по связям с общественностью сервиса заказа такси Павел Стенников, компания оперативно предоставила полицейским информацию о заказе, и это помогло в тот же день задержать подозреваемых. По факту гибели водителя назначили комиссию, которая решит, какую материальную помощь окажут семье погибшего таксиста.

«Те, кто легко рассуждает на тему безопасности, просто не понимают сути проблемы. А призывы создать некое охранное предприятие для таксистов Хабаровска — это корыстный интерес, попытка поддержать чей-то бизнес. Безопаснее работа водителей не станет, — говорится в сообщении. — Не существует способов предотвратить нападение на водителя. Любые предположения на этот счёт — всего лишь демагогия. Чтобы воткнуть нож или выстрелить в человека, требуется секунда. О своих намерениях злоумышленники не предупреждают. Поэтому в ситуации реальной угрозы жизни чаще всего нет возможности нажать тревожную кнопку в приложении или вызвать охранников. Трагедия в Хабаровске это подтверждает. А если можно вызвать помощь, то обращаться следует в полицию».

По мнению сотрудников компании, водители, которые работают через службу заказа такси, находятся в большей безопасности, чем те, кто берёт случайных клиентов, «голосующих» на улице. Кроме того, водитель может отказаться от заказа, если клиент ведёт себя неадекватно.

"