Posted 6 декабря 2016,, 06:15

Published 6 декабря 2016,, 06:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Хабаровского перевозчика оштрафовали за высокий пол в автобусах

6 декабря 2016, 06:15
Нарушения снова заметили за представителем группы компаний "Пять звёзд"

В дальневосточной столице суд оштрафовал местного перевозчика — юридическое лицо и генерального директора ООО «Вираж-1» — члена группы компаний «Пять звёзд». Руководителя наказали за то, что он уклонялся от исполнения требований доступности своих автобусов для маломобильных групп населения, в том числе инвалидов.

Коммерсанта оштрафовали по постановлениям прокурора Центрального района Хабаровска. Он проверил деятельность ООО «Вираж-1» и выяснил, что автобусы перевозчика не оборудованы для использования лицами с ограниченными возможностями передвижения. В транспортных средствах не было обязательных характеристик — низкого пола, оборудования для перевозок пассажиров на колясках, наличие которых является обязательным условием использования автобусов на маршруте.

В отношении юридического лица и генерального директора «Вираж-1» возбудили дела об административном правонарушении за уклонение от исполнения требований закона о доступности инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями передвижения. Представления рассмотрели в судебном порядке. Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, руководитель получил штраф в размере двух тысяч рублей, ООО «Вираж-1» — 20 тысяч рублей.

Некоторые перевозчики всё же закупили низкопольные автобусы и оборудовали их для инвалидов. РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что на маршрут № 8 вышли новые корейские транспортные средства, снабжённые пандусами, которые не соответствовали требованиям ГОСТа. Дальневосточный транснадзор намеревался оштрафовать перевозчиков краевой столицы за отсутствие низкого пола и других характеристик, которые были заявлены в их маршрутных картах.

Группа компаний «Пять звёзд» стала лидером краевой столицы по нарушениям правил дорожного движения. По перебивке номеров на пассажирских автобусах компания первой попала в поле зрения сотрудников ГИБДД. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», один из представителей группы — ООО «Васильев» — «прогремело» на всю Россию после столкновения двух пассажирских автобусов на Комсомольской трассе в августе 2015 года. В результате автокатастрофы погибли 15, а пострадали 63 человека.

Именно этот предприниматель выиграл в конкурсе перевозчиков наибольшее количество маршрутов. После победы ООО «Васильев» проигравшие перевозчики сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», что Юрий Васильев предлагает им работать на его маршрутах за полторы тысячи рублей в день. Сам предприниматель эту информацию комментировать отказался. Его коллега, директор ООО «Вираж» Николай Высочин, категорически опроверг информацию о подобном «партнёрстве» и заявил, что всё это лишь обман и дезинформация со стороны проигравших.

"