Posted 6 декабря 2016,, 12:52

Published 6 декабря 2016,, 12:52

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Мэрия Хабаровска попросила ФАС дождаться поправок в закон о перевозках

6 декабря 2016, 12:52
Чиновники считают, что предупреждения ведомства могут помешать пассажирам

Управление транспорта администрации краевой столицы попросило у Федеральной антимонопольной службы России ввести мораторий на запрет перевозки пассажиров по ряду маршрутов. Специалисты мэрии предлагают ведомству дождаться изменений, которые внесут в закон о пассажирских перевозках.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», региональное управление ФАС разослало предпринимателям предупреждения о нарушении антимонопольного законодательства и попросило вернуть в управление транспорта свидетельства об осуществлении перевозок. По данным ведомства коммерсанты ввели конкурсную комиссию в заблуждение, заявив недостоверные сведения о характеристиках транспортных средств. Однако в администрации города с этим заявлением не согласились.

«Конкурсную комиссию никто из предпринимателей, выигравших конкурс на право перевозок, в заблуждение не вводил, — заявил начальник управления транспорта администрации Хабаровска Сергей Суковатый. — Согласно положениям конкурсной документации, перевозчики взяли на себя обязательства по обновлению пассажирского транспорта в определённые законом сроки. И мы видим, что впервые за многие годы коммерческие перевозчики уже практически полностью обновили автобусный парк на маршрутах № 17, 25, 29, 40, 54, 88. И эта работа продолжается. Мы забываем, что ещё год назад обновлением пассажирского автобусного парка занимался по личному распоряжению мэра города Александра Соколова лишь наш муниципалитет».

По его словам, к перевозчикам сегодня одна претензия — они не укладываются в сроки, предусмотренные на обновление автопарка. Как сообщает пресс-служба администрации города, отечественный автопром оказался не готов удовлетворить потребность страны в автобусах. Как пояснил Сергей Суковатый, заводы-производители работают в усиленном режиме. Объём выпуска пассажирских автобусов только за 2016 год вырос в стране более чем на 35 %. При этом удовлетворяются в первую очередь заявки Москвы и городов, которые примут чемпионат мира по футболу 2018 года.

Управление транспорта совместно с депутатами Законодательной думы Хабаровского края подготовили поправки к действующему федеральному закону о пассажирских перевозках. Подобные предложения в профильный комитет Госудумы поступают и из других регионов России. Из 42 статей закона 38 предлагают поправить.

«И было бы целесообразно, прежде чем принимать столь радикальные решения, УФАС по Хабаровскому краю дождаться изменений в действующий, но несовершенный Федеральный закон. Управление транспорта администрации города Хабаровска с этим предложением обратилось на имя руководителя Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации и её управлению по Хабаровскому краю. Почему, выступая арбитрами в споре между конфликтующими сторонами перевозчиков, мы забыли о хабаровчанах? А от них в наш адрес поступает просто шквал тревожных звонков с одним вопросом: что будет с общественным транспортом в городе?», — отметил Сергей Суковатый.

Между тем, предупреждения от управления Федеральной антимонопольной службы Хабаровского края получили ещё два перевозчика дальневосточной столицы. Таким образом, вернуть свои свидетельства должны уже девять из 12-ти предпринимателей-победителей, работающих на 22-х маршрутах. Сделать это они должны в десятидневный срок, однако никто из заявленных бизнесменов документы так и не принёс.

Также представители УФАС опровергли информацию о том, что управление транспорта не сможет выдавать свидетельства новым победителям конкурса из-за пробела в законе. По словам представителей ведомства, в документе прописан выход из этой ситуации.

"