Posted 6 декабря 2016,, 01:50

Published 6 декабря 2016,, 01:50

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

На таможне в Хабаровске задержали ещё одну партию анаболиков

6 декабря 2016, 01:50
Посылку из Беларуси ждал 29-летний горожанин

Сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Хабаровской таможни обнаружили и изъяли посылку с анаболическими препаратами, которые запрещены к распространению на территории России. Груз из Беларуси должен был получить 29-летний житель дальневосточной столицы.

Как показала экспертиза, в посылке находились две упаковки таблеток Туринадрол-10, содержащих сильнодействующее вещество — дегидрохлорметилтестостерон, и три препарата в количестве 35-ти ампул, содержащих сильнодействующее вещество — сложный эфир 1-тестостерона. Эти препараты являются анаболическими средствами, под воздействием которых ускоряется процесс наращивания мышечной массы в организме. Вещества, содержащиеся в обнаруженных препаратах, включены в «Список сильнодействующих и ядовитых веществ», утверждённый постановлением правительства Российской Федерации. В соответствии с ним, смеси и растворы, содержащиеся в списке, независимо от их концентрации являются сильнодействующими и запрещены как к ввозу на территорию России, так и к свободному обращению на её территории.

Как пояснил адресат посылки, о нелегальности ввоза и употребления ему было известно. Однако, вдохновлённый идеей добиться желаемого результата после тренировок в максимально короткие сроки, молодой человек всё же заказал анаболические стероиды в одном из интернет-магазинов, осуществляющих легальную продажу препаратов на территории тех стран, где их оборот не ограничен. При этом хабаровчанин умышленно указал вымышленный адрес получателя, чтобы избежать проблем с законом.

«По факту незаконного перемещения сильнодействующих веществ в отношении жителя Хабаровска возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимально возможное наказание — семь лет лишения свободы», — говорится в сообщении пресс-службы Хабаровской таможни.

Как писало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в июне этого года фигурантами уголовного дела о контрабанде анаболических стероидов стали двое хабаровчан. Они наладили канал поставки между двумя странами. Чтобы вычислить соучастников преступления, таможенники провели оперативный эксперимент. В августе хабаровского тяжелоатлета уличили в аналогичном преступлении. Мужчина занимается спортом около пяти лет и заявил, что препараты заказал для личного употребления, а о том, что они запрещены к реализации в России, он не знал. В обоих случаях страной, откуда горожане ждали посылки с незаконным грузом, была Беларусь.

"