Posted 6 декабря 2016,, 12:11

Published 6 декабря 2016,, 12:11

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Патриарх Кирилл подарил Чукотской и Анадырской епархии вездеход

6 декабря 2016, 12:11
Машину уже собирают по индивидуальному заказу на заводе в Люберцах

Анадырская и Чукотсткая епархия получит в следующем году вездеход ТРЭКОЛ. Это подарок патриарха Кирилла, который посещал регион в начале сентября.

Как сообщает ИА «Чукотка», осмотрев необъятные просторы округа и отметив отсутствие дорог, патриарх Кирилл понял сложности переезда и осуществления миссионерской и просветительской деятельности и решил сделать коллегам такой подарок.

«Зимой мы сможем посещать Беринговский, Эгвекинот, Марково и все населённые пункты, которые находятся в транспортной доступности. Также мы планируем возить туда по необходимости специалистов окружной больницы, силовиков, перевозить грузы. И, конечно, мы сможем вести архиерейскую службу там, куда ещё не доехали», — рассказал епископ Чукотский и Анадырский Матфей.

Машину собирают по индивидуальному заказу с конца ноября на заводе в Люберцах. Процесс сборки займёт 80 дней. Вездеход для Чукотки обойдётся в 4,5 миллиона рублей. В местной епархии надеются получить ТРЭКОЛ уже в конце января-начале февраля 2017 года. Об этом представители РПЦ планируют договориться с командованием дальней транспортной авиации. Если это не удастся, машину привезут летом, в сезон навигации.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, впервые за 10 лет посетивший Чукотку, остался удовлетворён тем, как в регионе развилась за это время церковная жизнь. Во время посещения округа патриарх освятил закладку храма в Певеке в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской, а также освятил место под строительство нового храма в честь святого равноапостольного князя Владимира в посёлке Угольные Копи.

"